В ежегодном докладе омбудсмена Азербайджана Эльмиры Сулеймановой за 2018 год затрагивается внедрение механизма льготного проезда на общественном транспорте для школьников и студентов из семей с доходом ниже прожиточного минимума. 

«Со школьников и пенсионеров нет необходимости взимать деньги за проезд. Кроме того, можно было бы ввести льготный проезд для инвалидов. Безусловно, для этого необходимо будет выделить из Государственного бюджета Азербайджана определенную сумму денег. На это дело будет уходить приблизительно около шести миллионов манатов в месяц. Но для такой страны, как наша, эта сумма не является очень большой», - сказал Media.Az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев

По его словам, до конца 90-х годов в стране действовали льготы, которые позволяли ветеранам войны и лицам с инвалидностью пользоваться общественным транспортом бесплатно, предоставив соответствующее удостоверение. Но после того, как большая часть общественного транспорта была передана в частные руки, данные льготы потеряли свою силу. 

Эксперт напомнил, что в поселке Балаханы Сабунчинского района  Баку водитель автобуса бесплатно перевозит школьников-отличников. Мужчина проверяет дневники ребятишек. Если последняя отметка школьника «5», то он не берет с него денег.

«Я считаю, что бесплатно пользоваться общественным транспортом должны и пенсионеры. Конечно, льготный проезд должен быть и в отношении лиц с инвалидностью. Разве можно, например, с колясочника брать деньги за проезд?!», - резюмировал Нариман Агаев.

И вправду, раньше ветераны войны и лица с инвалидностью, показав свое удостоверение, могли бесплатно воспользоваться услугами общественного транспорта. Сегодня же эти льготы не действительны. Как рассказал Media.Az  завотделом по общественным связям Бакинского транспортного агентства Маис Агаев, в настоящее время правом на бесплатный проезд в общественном транспорте могут воспользоваться дети до пяти лет, работники полиции при исполнении, а также лица, проходящие действительную военную службу, то есть солдаты. 

Правом на бесплатный проезд в метро могут воспользоваться шесть категорий граждан. Как рассказал Media.Az глава пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов, бесплатно пользоваться метро могут дети до семи лет, работники метрополитена, бывшие работники метрополитена, получившие статус «Ветеран», работники полиции при исполнении, работники полиции Министерства юстиции, а также лица, проходящие действительную военную службу. 

Джамиля Алекперова

 

Media.az