На некоторых предприятиях и организациях сотрудники работают более восьми часов в день. Это особенно широко распространено в частном секторе. Зачастую это становится причиной трудовых споров между работодателем и работником.  

Работник: «Нам платят по пять манатов в день. Работаем с восьми утра до восьми вечера. Если возразишь, сразу уволят».

Как правило, в большинстве компаний и предприятий пятидневный рабочий график с двумя выходными. Однако, в зависимости от характера производства, работ, услуг и условий труда, работодатель может назначить и шестидневный рабочий график. Помимо этого, также может быть установлено и сокращенное рабочее время.

Азер Исмаилов (Начальник Государственной службы инспекции труда):

«Для лиц до 16 лет назначается 24-часовой недельный рабочий график. Ежедневное рабочее время не должно превышать четырех часов. Для лиц 16-18 лет назначается 36-часовой рабочий график, не более шести часов в сутки. Для инвалидов первой и второй группы устанавливается сокращенное рабочее время».

Трудовое законодательство также регулирует сверхурочное время наемных работников. То есть, предприниматель не имеет права заставлять подчиненного работать когда и столько ему захочется.  

Маариф Махмудов (Юрист): «Бывают и некоторые исключения. Но в таком случае работодатель и работник должны заключить трудовой контракт, и все нюансы должны быть отражены в данном контракте. В случае несправедливости или нарушении законодательства, работник имеет право обратиться в соответствующие органы и восстановить свои права».

Программа «Günə doğru» на канале ARB TV подготовила интересный сюжет на данную тему.  Подробнее - в видеосюжете.

 

Media.az