В Минэкологии объяснили, почему огораживают леса

В Минэкологии объяснили, почему огораживают леса

Ая -

Ая +

«Частичное ограждение некоторых участков лесных площадей осуществляется для их охраны и защиты от пожаров, а также для борьбы с бесконтрольным выпасом скота. Это поможет лучше охранять новые лесопосадки, создаст благоприятные условия для процесса естественного лесовозобновления, а также позволит осуществлять противопожарные упреждающие меры».

Как передает Media.Az, об этом заявил заведующий сектором Департамента развития лесов Министерства экологии Садиг Салманов, комментируя информацию о частичном ограждения некоторых участков лесных территорий.

Сотрудник Министерства отметил,​ что пожары, происходящие в мире, в основном связаны с человеческим фактором.​ ​По его словам, случаи пожаров в лесах Греции и Калифорнии являются тому ярким примером. К сожалению, в Азербайджане также имели место лесные пожары, основной причиной которых было неосторожное обращение с огнем.

«Поэтому в легкодоступных лесных территориях проводятся соответствующие работы по ограждению. Еще раз стоит отметить, что оградительные работы будут проводиться только на отдельных лесных участках, имеющих важное лесохозяйственное значение», - cообщил он.​

С. Салманов также отметил, что упомянутая практика используется во многих странах мира.​ «При подготовке национальной лесной программы Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН также рекомендовала применять данную меру», - пояснил он.​

Джамиля Алекперова

в начало