Чем ближе местные выборы в Турции, которые должны пройти 31 марта, тем чаще мировые аналитические центры пишут о ситуации в этой стране и возможном противостоянии Анкары и Вашингтона. 

Так, американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor, как сообщает Media.Az, подготовило уже второй за последние недели доклад по Турции, в котором отмечается, что потребительские цены, ухудшающаяся ситуация в экономике и отношения с США, Россией и Ираном являются ключевыми событиями, за которыми стоит наблюдать, поскольку Турецкая Республика готовится к проведению местных выборов в марте. 

В докладе приводятся слова президент Реджепа Тайипа Эрдогана, который настаивает на том, что его страна никогда не попросит о помощи от Международного валютного фонда: «Но у Турции быстро заканчиваются «экономические варианты». 

Stratfor особо отмечает, что главный момент – отношение президента Турции Эрдогана к США. 

«Эрдоган продолжает наступать на тонкий лед, когда речь заходит о Соединенных Штатах, и администрация Трампа может принять серьезные меры, которые могут усугубить экономическую деградацию Турции», - указывают американские аналитики. 

В Вашингтоне считают, что правительство Эрдогана обязано сотрудничать с Соединенными Штатами по ряду вопросов, один из которых - отказ от соглашения о системах противоракетной обороне С-400 с Россией. 

Media.Az попросила прокомментировать доклад Stratfor известного американского аналитика, ведущего эксперта Gulf State Analytics (компания по оценке геополитических рисков, базируется в Вашингтоне) доктора Теодора Карасика

Может ли давление США на Турцию как-то отразиться на Азербайджане? И действительно ли США оказывают давление на Турцию? 

По словам Теодора Карасика, отношения США с Турцией отличаются от отношений Вашингтона с Баку. «В стратегическом смысле Баку является платформой для обсуждения региональных проблем. Об этом свидетельствуют встречи в столице Азербайджана между председателем Объединенного комитета начальников штабов ВС США генералом Джозефом Данфордом и начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым. Кроме того, Баку становился местом встреч главнокомандующего Вооруженными силами НАТО в Европе генералом Кертисом Скапаротти и Валерием Герасимовым. Так что можно говорить о двухуровневой политике», - подчеркнул Теодор Карасик. 

Что касается Турции, то, по словам нашего собеседника, отношения Анкары с США носят транзакционный характер (договорные конкурентные отношения – ред.) тогда как отношения Вашингтона с Баку остаются стратегическими. 

Наир Алиев 

Media.az