Как формируется ось Москва-Баку-Анкара. Комментарий соорганизатора медиафорума Россия-Турция Юрия Мавашева

Как формируется ось Москва-Баку-Анкара. Комментарий соорганизатора медиафорума Россия-Турция Юрия Мавашева

Ая -

Ая +

«То, что мы делаем - делается во благо и на пользу не только России и Турции, но несомненно, важно для Азербайджана. Поскольку здоровая атмосфера между двумя странами означает формирование оси Москва-Баку-Анкара на практике. Могу сказать с уверенностью, что в перспективе мы намерены привлечь к данному формату и СМИ Азербайджана». Об этом Media.Az заявил руководитель политического направления российского Центра изучения современной Турции Юрий Мавашев, комментируя прошедшее в Стамбуле второе заседание оргкомитета российско-турецкого медиафорума.

Российская сторона была представлена Центром изучения современной Турции (ЦИСТ), а турецкая - в лице Ассоциации российской экономики, науки и технологии в Турции (REBTEK). Отметим, что Юрий Мавашев является соорганизатором медиафорума от Центра изучения современной Турции.

В Стамбуле были обсуждены итоги первой встречи с участием российских и турецких представителей в Москве. Первоочередным вопросом, как сообщало Федеральное агентство новостей стало определение состава делегации, которая прибудет из Турции в Москву. Свое согласие на участие в форуме дали Эрдоган Гюндюзполат (председатель РЕБТЕК), Хишам Гюней (сотрудник медиахолдинга ТРТ, председатель правления Афро-евразийской ассоциации журналистов), Мурат Палавар (сотрудник газеты «Йени Шафак», входит в группу компаний «Албайрак»), Али Дегирменджи (журналист газеты «Таквим», входит в медиахолдинг «Туркуваз») и Онур Тайшу (генеральный директор «UCOM United Communications»).

Участие в форуме примут представители управления по связям с общественностью администрации президента Турции, Министерств иностранных дел, культуры и туризма этой страны.

Оргкомитет обозначил ключевые задачи, придя к единому мнению, что медиафорум состоится для установления постоянной прямой коммуникации между корреспондентами и обозревателями двух стран. На основе этого станет возможным формирование общей базы экспертов в области международной повестки и российско-турецких отношений.

Турецкие эксперты возлагают большие надежды на перспективы учреждения российско-турецкого совета по СМИ, который в дальнейшем сможет решать проблемы информационного противоборства в мировом медиапространстве.

Одна из наиболее актуальных проблем, которая беспокоит и российское, и турецкое медиасообщество, — это необходимость упрощения визового режима между двумя странами и выдачи документов как для российских журналистов, желающих осветить события в Турции, так и для представителей турецких медиа, стремящихся за эксклюзивом в Россию. Со стороны России все эти предложения не только были встречены тепло, но и уже приняты в работу.

«Примечательно, что такой форум впервые пройдет на площадке Общественной палаты, и я считаю, что с этим событием мы значительно продвигаемся вперед в наших медиаотношениях. Медиафорум представляет особую значимость для России, в отношении которой ведется информационная война со стороны Европы. Турция в этом плане не только нас поддерживает, но и понимает, знает о проблемах и подводных камнях такого явления, как искажение фактов в мировых СМИ для подрыва авторитета государства. Поэтому все, что касается создания международного совета по СМИ, различных платформ, новых технологий по противоборству с фейками и кибератаками - это уже обсуждается на наших рабочих встречах с коллегами по палате», - заявил глава комиссии по СМИ Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

Форум планируется на март 2019 года. К этому моменту в Стамбуле сформируют итоговый список экспертов, которые не только посетят медиафорум, но и дадут полноценную пресс-конференцию на тему отношений между Россией и Турцией. И, как уже было выше отмечено, по словам Юрия Мавашева, ожидается, что к российско-турецкому формату в дальнейшем присоединится и Азербайджан.

Наир Алиев

в начало