Социальные сети превратились в неотъемлемую часть нашей жизни. В течение дня мы следим за сотнями людей и за их постами. Но случается, что в социальных сетях, особенно в İnstagram, нам попадаются видео и фото людей, грубо нарушающих правила дорожного движения.

Среди них часто встречаются знаменитости, часто появляющиеся в эфире и имеющие сотни тысяч фолловеров. Порой эти люди, пользуясь своей славой, намеренно и демонстративно нарушают правила. Можно ли принять какие-нибудь меры в таких случаях?

Эксперт по дорожному транспорту Эльмяддин Мурадлы рассказал Bizimyol.info, что это негативная тенденция и подобные случаи должны изучаться, а виновные должны понести наказание.

«Распространение подобных видео является плохой тенденцией. Это негативно влияет на общество со стороны дорожной безопасности и является плохим примером. Потому что поведение и поступки знаменитостей становятся жизненным стилем подростков. К сожалению, они берут пример с них. И это, естественно, приводит к последствиям.

Думаю, что эти правонарушения в социальных сетях нужно исследовать, разыскать и принять законодательные меры. В законе о дорожном движении говорится, что сотрудники Управления государственной дорожной полиции должны реагировать, изучать и принимать меры касательно информации, распространяемой в СМИ.

Сотрудники дорожной полиции делают много уступок знаменитостям. Они «вдохновляются» этим и распространяют негативные тенденции в обществе. Этого следует избегать, необходимо предупредить их от имени дорожной полиции. У нас же, зачастую, за нарушения ПДД наказывают только водителей такси».

Media.az