Стала известна причина подорожания сигарет

Стала известна причина подорожания сигарет

Ая -

Ая +

В эти выходные в Азербайджане зафиксировано подорожание сигарет: от 20 гяпиков - на относительно недорогую табачную продукцию и 30 гяпиков - на сигареты подороже. Мониторинги показывают, что рост цен охватил широкий спектр табачной продукции.

Владельцы киосков начались продавать сигареты по новым ценам уже с конца прошлой недели, мотивируя свое решение тем, что продукция им поступила по новым ценам.

В одной из табачных компаний, представленных на азербайджанском рынке, Media.Az подтвердили рост стоимости сигарет в розничной торговле. Подорожание объяснили повышением ставок акцизов с 2019 года.

Отметим, что в первой декаде февраля повысились акцизы на импорт табачной продукции. Согласно решению Кабинета министров Азербайджана, в частности, повышается налог на импорт сигарет - с 12 до 28 манатов за 1 тысячу штук, сигар – с 20 манатов за 1 тыс. до 1 манат за 1 штуку.

Подорожание табачной продукции местного производства также сопряжено с ростом ставок акцизов – с 12 манатов до 20 манатов за 1 тысячу.

Рустам Керимов

в начало