Президент Сирии Башар Асад заявил, что ряд государств мешают возвращению сирийских беженцев в страну, боясь потерять источники финансирования, сообщает РИА Новости.

«Государства, заинтересованные в вопросе беженцев, затрудняют их возвращение в Сирию... Значительное число беженцев в последние годы является одним из источников коррупции, выгодных чиновникам стран, поддерживающих терроризм, чиновникам организаций, которые должны были направлять гуманитарную помощь, оказавшуюся, как вы знаете, в итоге у террористов», - заявил Асад, выступая перед главами местных муниципальных советов. Выступление транслировалось по сирийскому телевидению.

«Уход темы беженцев на второй план лишит эти страны политического рычага и материальной выгоды», - подчеркнул президент Сирии.

По словам Асада, ситуация вокруг беженцев начала искусственно создаваться за год до начала кризиса в САР, в 2010 году.

«Примерно за год до начала кризиса в соседних странах появились лагеря для беженцев, с целью увеличить гуманитарные страдания и число беженцев, обвинив в этом сирийское государство... чтобы настроить общественное мнение в мире против Сирии», - заявил Асад.

С этим он также связал усиление санкций против Сирии.

Асад в очередной раз призвал всех покинувших страну сирийцев вернуться, так как Сирии предстоят «большие вызовы». По его словам, решение проблемы беженцев будет означать крушение плана против САР. Асад подчеркнул, что власти страны прилагают усилия по возвращению в страну всех беженцев.

Media.az