Каждому автолюбителю в Азербайджане знакомо то время, когда истекает срок ежегодной обязательной автостраховки. В этот период владельцы «железных коней» превращаются в добычу, а в роли охотников выступают страховые компании, пытающиеся завлечь в свои сети невинные жертвы.

По мере приближения срока истечения страхового договора, отечественные компании начинают буквально терроризировать потенциальных клиентов звонками, и их число многократно увеличивается с приближением дня-икс. Доходит до того, что за несколько дней до истечения срока контракта число звонков достигает 10-15, а то и более. Причем из одной и той же страховой компании звонят несколько раз. 

Каким образом номера телефонов наших граждан, владеющих автомобилями, оказываются в открытом доступе и почему автолюбители становятся жертвами подобного телефонного насилия?

Media.Az связалась с одним из сотрудников страховой компании. Пожелавший остаться не названным, сотрудник сообщил, что после заключения контракта об автостраховании, данные клиента попадают в некую общую базу данных, к которой имеют доступ и остальные страховые компании, функционирующие в Азербайджане. 

Cобеседник также отметил, что каждый страховой агент получает процент от суммы контракта за каждого привлеченного клиента. Поэтому страховые агенты, замечая, что  сроки контрактов истекают, стараются обзвонить как можно больше людей, чтобы получить процент за каждого привлеченного водителя.

По словам эксперта в области транспорта, руководителя объединения гуманитарной поддержки «Хаят» Азера Аллахверанова, телефонное насилие со стороны страховых компаний связано с несовершенством самой системы автострахования в Азербайджане. 

«Деятельность страховых компаний и в самом деле, порой, оказывается очень назойливой, что вызывает справедливое недовольство отечественных автолюбителей, чьи номера непонятным образом оказываются в открытом доступе, - отметил в беседе с Media.Az Азер Аллахверанов. – Зачастую гражданам названивают не только непосредственно сотрудники страховых компаний, но и люди, косвенным образом с ними связанные. Недовольство наших граждан таким поведением страховых агентов вполне оправданно, но с юридической точки зрения в этих действиях, конечно же, нет ничего противозаконного».

По мнению эксперта, в данном случае можно предъявить претензии лишь к тому, почему данные клиентов одной страховой компании попадают в распоряжении остальных игроков рынка автострахования.

«К примеру, я сотрудничаю только с одной компанией, мои контактные данные должны храниться только у нее. Почему же к ним имеют доступ и остальные страховые организации? По истечению страхового периода ко мне должны звонить лишь представители той компании, с кем у меня ранее было страховое соглашение. Но этого не происходит, приходится принимать град звонков и от остальных структур. 

Очевидно, что в условиях жесткой конкуренции сотрудники компаний идут на непротиворечащие закону шаги,  но с моральной точки зрения они выходят за рамки дозволенного. Сам я также оказываюсь под натиском подобных звонков, число которых увеличивается по мере приближения срока завершения контракта. Попытки объяснить сотрудникам, что я на протяжении последних лет работаю лишь с одной страховой организацией, оказываются безуспешными, спустя некоторое время звонки поступают вновь», - сказал Азер Аллахверанов.

По его словам, даже продление срока страхового полиса раньше срока не спасает от назойливых звонков, так как в системе информация о новом контракте обновляется только после истечения срока старого соглашения.

«То есть досрочное продление страхового полиса не спасет граждан от звонков страховых агентов. Считаю, что страховые компании должны разработать такую систему, чтобы структуры, имеющие доступ к некой общей информационной базе, могли видеть, что тот или иной клиент продлил соглашение, как только этот договор продлен, а не когда истечет срок старого соглашения. 

Или же необходимо принять какие-либо административные меры, чтобы запретить публикацию телефонных номеров и личных данных граждан без их ведома в открытом доступе или некой общей информационной базе», - заключил Азер Аллахверанов. 

Теймур Тушиев

 

Media.az