В Госдуме России обсудили Азербайджан. В интервью Media.Az рассказывает Фархад Ибрагимов

В Госдуме России обсудили Азербайджан. В интервью Media.Az рассказывает Фархад Ибрагимов

Ая -

Ая +

Вчера в Комитете Государственной Думы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками прошел круглый стол на тему «Культурные мосты между Россией и Азербайджаном как основа для межкультурного диалога».

В этом мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы, депутат Госдумы, руководитель межпарламентской группы дружбы «Россия-Азербайджан» Дмитрий Савельев, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, руководитель азербайджано-российской межпарламентской рабочей группы, председатель комитета Милли Меджлиса Азербайджана по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли и многие другие.

Среди участников был и эксперт Центра постсоветских исследований Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М.Примакова Российской академии наук, российский политолог и наш соотечественник Фархад Ибрагимов, который выступил с докладом о значимости русского языка в Азербайджане.

Отвечая на вопросы Media.Az Фархад Ибрагимов заявил, что многие выступающие отмечали - русский язык в Азербайджане развивается, русскоязычные жители страны чувствуют себя комфортно.

«Множество азербайджанских студентов, бакалавров и аспирантов учатся в России. И в целом, российско-азербайджанские отношения укрепляются из года в год. И обо всем этом говорилось на круглом столе», - сообщил Фархад Ибрагимов.

По его словам, обсуждались вопросы изучения азербайджанского языка в московских вузах, азербайджанской культуры и истории в российском востоковедении.

«Я выступил на тему русского языка в Азербайджане. Отметил, что 70% азербайджанцев владеют русским языком. Это важный фактор, и, в отличие от некоторых других государств СНГ, у нас не переименовываются населенные пункты с русскими названиями. Есть село Ивановка в Шaмахинском районе, Славянка в Гедабекском районе и так далее. Мы сохраняем все как есть, мы заинтересованы в укреплении азербайджано-российских отношений. И Москва, конечно же, все это замечает», - отметил наш собеседник.

На этот момент обратили внимание и Леонид Калашников, и Дмитрий Савельев, и Элеонора Митрофанова – руководитель Россотрудничества.

«Посол Азербайджана Полад Бюльбюль оглы сказал об интенсивном развитии отношений между Азербайджаном и Россией, которые находятся как никогда на высоком уровне. Вообще цель подобных круглых столов в том, чтобы показать тесные взаимоотношения между нашими странами. И это получилось», - заявил Фархад Ибрагимов.

По его словам, многие участники мероприятия отметили для себя тот факт, что в Баку стоит армянская церковь, которую отреставрировали. То есть Баку показывает пример мультикультурализма и толерантности.

В ходе круглого стола зашла речь и об оккупации азербайджанских территорий армянскими вооруженными силами: «В частности, об этом упомянул Яшар Гусейнли, заведующий сектором Министерства культуры Азербайджана. Он подробно рассказал российским коллегам о памятниках в Карабахе, албанских монастырях и церквях, расстрелянных бюстах Бюльбюля и Гаджибекова».

«Участники круглого стола оценили тот факт, что в Азербайджане 380 школ с обучением на русском языке. Азербайджан является примером для постсоветского пространства в плане уважения к русскому языку», - резюмировал Фархад Ибрагимов.

Наир Алиев

в начало