Российский режиссер армянского происхождения Тигран Кеосаян и, по совместительству, супруг главного редактора телекомпании RT (Russia Today) Маргариты Симоньян подвергся острой критике в Армении за то, что выразил возмущение происходящим в Армении. «…Как соотносятся многочисленные заявления Пашиняна о том, что Россия стратегический союзник Армении, членство Армении в ОДКБ и проведение в Ереване слета «оранжевых» активистов, на котором всерьез обсуждается устроительство беспорядков, например, в Петербурге? И почему нет реакции России на отсутствие реакции на данное мероприятие со стороны властей Армении?». 

В Ереване сделали вид, что вообще не поняли, о чем идет речь. Мол, не было такого. Однако сайт RussiaToday подготовил подробный репортаж, после которого становится ясно – все разговоры о том, что армянский премьер Никол Пашинян оставил Армению в орбите России и Евразийского союза, ничего не стоят. 

В своем материале «Мода на революцию: как молодежь учат совершать госперевороты на западные деньги» RT сообщает о проведение в Ереване семинара CampСamp, который был организован Пражским гражданским центром (Prague Civil Society Centre). Эта организация получает финансирование из США в рамках закона от 2 августа 2017 года H.R. 3 364 «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). В 254-й статье этого документа прописано финансирование «противодействия российскому влиянию» в размере $250 тыс. на 2018 и 2019 годы. Предполагаемое «российское влияние», по мнению политиков с Капитолийского холма, распространяется на страны Североатлантического альянса и его потенциальных членов — Грузию, Молдову, Косово, Сербию, Украину. 

«Ереванский слет показал: деньги Госдепа не пропадают зря. Мастера протестного маркетинга осваивают средства весьма умело и увлекают на свою орбиту активную аудиторию по всем правилам сетевого маркетинга. Армения была выбрана местом проведения семинара CampСamp неслучайно. После свержения Сержа Саргсяна оппозиционеры всех стран СНГ потянулись в Ереван за вдохновением для протестов», - отмечается в репортаже. 

На форуме было 150 гостей: «Организаторы сделали ставку на молодую аудиторию, легкость, стиль и высокие технологии». 

Вполне серьезно обсуждали в Ереване экспорт армянской революции в Россию. Правда, одна из организаторов - Мария Середа попросила «помнить о безопасности и не спешить вываливать в Twitter неожиданно родившийся слоган про «экспорт»: «Не то к нам придут люди с русскими камерами». 

Отношение к России в Армении резко отрицательное уже многие годы. И особо усилились эти настроения после прихода к власти Николa Пашиняна. При этом используется особая логика: Москву критиковать можно, а вот когда в России начинают потихоньку применять контрмеры, в Ереване начинают недоумевать, мол, за что? Да хотя бы за то, что в столице Армении обсуждается экспорт оранжевой революции в Россию. 

Вот и сейчас, едва появилась новость о том, что ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), обсуждает вопрос отказа от концессионного договора, в Армении занервничали. Сейчас в следственном комитете Армении, как пишет блогер «Ереванец», исследуются объемы сделанных компанией инвестиций, допрашиваются сотрудники. «В случае доказательства фактов нарушений, мы можем получить от РЖД 57 млн долларов. Не исключается, что российская сторона может принять политическое решение отказаться от нашей железной дороги».  

«Если такое произойдет, то мы окажемся в очень плохой ситуации, поскольку, согласно тому же договору, «Южнокавказским железным дорогам» принадлежит весь подвижной состав нашей железной дороги, а это означает, что после разрыва договора с русскими мы останемся без вагонов - с пустыми рельсами... Но что же в таком случае получается? Получается, что российская сторона может допускать нарушения, воровать, а наши не могут предъявить ей обвинение? И они могут спокойно разорвать контракт и оставить нас без ЖД??? Почему???? Еще один вопрос. Это пахнет уже политическим скандалом... Пойдет ли Россия на такое???», - возмущается «Ереванец». 

А почему бы Москве и не пойти на «такое»? Российский бизнес зажимается, а рычагов давления на Ереван у Москвы много. Вот и останется Армения без газа, без поездов, но с рельсами и национальной гордостью. 

Впрочем, скорее всего, Никол Пашинян уже понял угрозу. Так, выступая в парламенте, он заявил, что железной дорогой Армении управляет ЮКЖД – ее смену, мол, не обсуждаем. Об этом сообщает «Спутник-Армения». 

Кроме того, Армения все-таки отправила свой контингент в Сирию, а министр обороны страны Давид Тоноян вообще не исключил участие армянских подразделений в боевых действиях. 

И вот незадача, сразу последовал окрик из Вашингтона: «Мы не поддерживаем сотрудничество Армении и России в Сирии». Такое прямое заявление сделало посольство США в Армении в ответ на запрос издания Aysor. 

На это замечание, которое откровенно не соответствует дипломатическим нормам, вновь откликнулся Пашинян, оказавшийся меж двух огней. Он заверил Вашингтон в том, что Армения не планирует участвовать в боевых действиях в Сирии. 

Долго ли Пашинян будет сидеть на двух стульях, пытаясь угодить и Москве, и Вашингтону? Вряд ли, особенно на фоне настроений в Армении. Как прямо говорит армянский политолог Рубен Меграбян, Армения сегодня является проблемой для России. 

Команда Пашиняна, как отмечает, в свою очередь российский аналитик Виталий Арьков, во многом сформирована из прошедших подготовку и даже успевших поработать в центрах спецслужб США. В своей статье на сайте PolitRus он указывает, что на этом фоне Азербайджан был и остается для России стратегическим партнером. Отношения Баку и Москвы укрепляются и расширяются как в двухстороннем формате, так и в форматах различных международных мультигосударственных проектов. 

В России действительно долго закрывали глаза на происходящее в Армении. Но слет «оранжевых сил» и обсуждение революции в России – могут стать последней каплей.

Наир Алиев

Media.az