Чувство юмора, пожалуй, самое субъективное, что есть в мире. У кого-то шутка вызывает смех,  у кого-то нет. Хоть психологи и определяют смех как социальную эмоцию, которая сплачивает нас и помогает сблизиться, вне зависимости от того, смешно нам на самом деле или нет. Но, давайте по порядку…

28 января сего года актер Алихан Раджабов на своем YouTube-канале разместил видео под названием «Qınama!» («Не упрекай!»). Шуточный ролик посвящен необоснованной критике. На видео молодой человек, наподобие героя российской сатирическо-юмористической телепередачи «Наша Russia» Сергея Юрьевича Белякова любит поговорить с телевизором. Правда, в нашем случае молодой человек разговаривает с ноутбуком. А смотрит он самый обсуждаемый фильм современного азербайджанского кинематографа - «Pərdə» («Занавес»), драму, рассказывающую о табуированных темах нашего общества. Запомнился фильм также «живыми» диалогами и актерской игрой.

Так вот азербайджанский Беляков рассуждает о том, что в Азербайджане нет серьезного кино, режиссеры не умеют снимать, актеры бездарные и т.д. И что он бы снял фильм лучше, но почему-то никто не стучится к нему в дверь и не предлагает снять тот или иной фильм. И в это самое мгновение к главному герою стучатся в дверь… Причем, это съемочная группа фильма «Pərdə» во главе с режиссером картины Эмилем Гулиевым,  актерами Зауром Шафиевым, Туралом Ахмедом и техническим персоналом. 
Алихан Раджабов знакомит пришедших с порицателем всего и вся. Теперь у него есть возможность снять настоящий фильм, как он и хотел.

Ясное дело -  диванный эксперт не может справиться со своим обязанностями. Он не знает, как правильно настроить свет, построить кадр, какой совет дать актерам. Съемочная группа разочаровывается в новоиспеченном всезнайке. А персонаж Алихана Раджабова высказывает общее мнение, мол, «порицать вы можете, а как доходит до конкретного дела, то…». Для пущей комичности диванного эксперта «награждают» пощечиной. 

На YouTube  этот ролик прокомментировало множество пользователей. Комментаторы разделились на два лагеря: тех, кто понял юмор и наоборот. Нужно знать разницу между критикой и порицанием. Да, многие из нас грешат этим. Взять хотя бы просмотр футбола. Когда все кроме футболистов знают, как надо играть и кому в данный момент нужно отдать пас. Но ведь юмор на то и нужен, чтобы показать нас со стороны. Ведь таких Беляковых немало. У каждого из нас найдется подобный знакомый. Между тем, дошло до того, что соцсети запестрели комментариями, вроде «Караул, Алихан Раджабов оскорбил зрителей!». 

Через два дня, когда обсуждение ролика зашло за линию абсурда, режиссер Эмиль Гулиев снял вторую часть ролика. На сей раз в машине Бахрама Багирзаде, где он выступает в роли камео, молодой человек смотрит на телефоне выступление «Парней из Баку». Выступление ему не нравится, о чем он говорит актеру. При смене кадра оказывается, что на переднем сидении сидит главный герой первого ролика, тот самый всезнайка. Он берется за старое, начинает порицать всех и вся, говоря, что смог бы сыграть намного лучше на сцене и что его никто не замечает. «Вот если бы открыли дверь и попросили бы сыграть, то я бы…». На этой фразе открывается дверь, и на заднее сидение садится уже старый знакомый из первого ролика. «Нравится или нет -  личное дело каждого и мы уважаем любое мнение. Но утверждать, что «смог бы лучше - это уже совсем другая история», - говорит он. И опять, вроде бы, посыл предельно ясен, но среди пользователей социальных сетей вновь нашлись недовольные. Теперь критики задавались вопросом: «Что же, теперь высказывать свои мысли нельзя?».

На этот вопрос в разговоре с Media.Az ответил автор первого видео, актер и режиссер Алихан Раджабов: 

«Мы хотели снять серию таких роликов. Но после того как я увидел реакцию на первое видео, стало ясно, что меня не поняли. Некоторые не узрели разницу между конструктивной критикой и порицанием. Это ведь то же самое, если сказать фотографу: «А что ты такого делаешь, ты же всего лишь нажимаешь на затвор фотоаппарата и получается фотография». Люди готовы осуждать, не зная подоплеки, не зная предмет, который они осуждают. Я открыт к критике... Но необоснованное осуждение -  это не справедливо», - сказал А. Раджабов.

По его словам, снявший постскриптум основного видеоролика Эмиль Гулиев хотел наглядно показать, что такое критика, а что - необоснованное осуждение. Критика важна и полезна, но обоснованная. Никто ведь не просит снимать фильмы вместо режиссера или готовить еду вместо повара.

 

Джавид Османов

Media.az