Страшная статистика смертей под колесами автомобилей. ДТП и их жертв в Азербайджане должно стать меньше на 30%

Страшная статистика смертей под колесами автомобилей. ДТП и их жертв в Азербайджане должно стать меньше на 30%

Ая -

Ая +

По итогам 2018 года в Азербайджане зафиксировано 1817 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), что меньше в сравнении с 2017 годом всего на 0,9%. Об этом свидетельствуют данные Главного управления государственной дорожной полиции при Министерстве внутренних дел АР.

В результате автомобильных аварий погибли 722 (на 28 человек меньше, чем в предыдущем году) и получили ранения 1711 человек (на восемь человек меньше). Треть всех автокатастроф была зафиксирована в Баку - 619. В результате в Баку погибли 212 и получили ранения 529 человек. Примечательно, что 47,5% ДТП связаны с наездом на пешеходов. Среди пострадавших 52 ребенка и подростка, среди погибших - 170 детей.

Кто виноват, и что делать для того, чтобы остановить вакханалию на дорогах?

Как отметил в разговоре с Media.Az эксперт по вопросам транспорта Азер Аллахверанов, если сравнивать Азербайджан со странами Запада, то сравнение будет явно не в нашу пользу. У нас больше и аварий, и жертв.

«Но я не сторонник подобных сравнений, так как у нас несколько разные условия, при которых происходят дорожно-транспортные происшествия. Сами сотрудники дорожной полиции, анализируя причины, не раз отмечали, что одной из главных причин ДТП в нашей стране является неправильное маневрирование на дорогах, а также незнание правил дорожного движения, или пренебрежение ими.

Среди объективных причин ДТП я бы назвал старый автопарк в Азербайджане. Если в Европе автомобили в подавляющем большинстве новые и, соответственно, безопасные, в нашей стране автопарк на 65, а то и больше процентов состоит из устаревших автомобилей, которые опасны как для участников дорожного движения, так и для окружающей среды. Также у нас немало автомобилей, произведенных в странах постсоветского пространства, а эти автомобили по своим показателям безопасности значительно уступают автомобилям, произведенным в Германии, Японии, или Южной Корее», - отметил А.Аллахверанов.

По его словам, часто в ДТП виноваты пешеходы, и в Административном Кодексе Азербайджана есть статья, согласно которой пешеходы также несут ответственность за свои нарушения, но у нас почему-то всегда виноваты водители.

«Нам, безусловно, надо работать над сокращением количества ДТП. Для этого в конце прошлого года в Азербайджане была принята Государственная Программа безопасности на дорогах. Она рассчитана на 5 лет, охватывая период с 2019 по 2023 год. Программа была принята для достижения конкретных целей, а именно - сокращения количества ДТП на 30%, сокращения количества смертей в результате ДТП на 30%. Также программа ставит своей целью сокращение числа детских смертей на дорогах на 50%. Программа предусматривает целый комплекс действенных мер. Но все зависит от того, какие инструменты и механизмы будут использованы для ее реализации. В целом, я считаю, что поставленные цели вполне достижимы», - резюмировал эксперт.

Сабина Алиева

в начало