Недавно на конференции, посвященной итогам реализации «Государственной программы социально-экономического развития регионов в 2014-2018 годах» министр экономики  Шахин Мустафаев отметил, что за эти годы на развитие регионов Азербайджана было направлено 24,2 миллиарда манатов. 

По мнению эксперта по вопросам миграции Азера Аллахверанова, это связано с развитием регионов страны, открытием промышленных парков, созданием новых рабочих мест. 

А.Аллахверанов рассказал Media.Az, что с начала 2000-х годов наблюдался отток населения из сельской местности в Баку.

«Это было связано с масштабным строительным бумом в Баку, все стремились в столицу ради трудоустройства. Так продолжалось до девальвации. Падение маната негативно сказалось на строительном секторе, было приостановлено множество проектов. Соответственно, люди лишились рабочих мест. Постепенно начался отток населения в регионы, и этот процесс продолжается по сей день», - cчитает эксперт. 

По мнению А.Аллахверанова, государственные программы по развитию регионов также положительно сказались на процессе деурбанизации: «Благодаря строительству промышленных парков и агропарков было открыто множество рабочих мест. Десятки тысяч людей покинули Баку и уехали работать в регионы. Кто-то переехал с семьями, но чаще всего это трудоспособные мужчины - главы семей». По словам эксперта, люди, в основном, переезжают из Баку в Гянджу, Ширван, Нефтчалу, Сальян. 

Стоит отметить, что создание новых рабочих мест являлось составной частью Государственной программы социально-экономического развития регионов. Данная программа предусматривает создание в стране 51 агропарка, из них 17 уже функционируют. 

Наравне с агропарками в стране действуют и промышленные парки. Уже созданы Сумгайытский, Балаханский, Пираллахинский, Мингячевирский промышленные парки, а также Нефтчалинский и Масаллинский промышленные кварталы. Летом прошлого года министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев отметил, что на создание промышленных парков были вложены инвестиции в размере 2,6 млрд. долларов, при этом были созданы около 11 тыс. рабочих мест. Следующий этап подразумевает вложение инвестиций в размере более 1,1 млрд. долларов и открытие около 7500 новых рабочих мест.

Джамиля Алекперова 

Media.az