В редакцию Media.Az обратился читатель, приславший фото уличных фонарей в Баку. На изображении четко видно, что на улице далеко не темное время суток, а фонари при этом горят. Кстати, аналогичную картину многие из нас видели неоднократно в различных частях столицы. 

 Media.Az решила разобраться в ситуации.

«Как правило, уличные фонари горят днем только в случае, когда на данной территории ведутся технические работы. В частности, заменяют перегоревшие лампочки, устраняют технические неполадки…». Об этом Media.Az сообщил руководитель пресс-службы ОАО «Азеришыг» Танрыверди Мустафаев.

В свою очередь, глава пресс-службы Исполнительной Власти города Баку Исрафил Керимов  в беседе с Media.Az отметил, что уличные фонари включаются с наступлением темноты и отключаются на рассвете в централизованном порядке. 

«Однако бывает так, что на некоторых территориях днем включают фонари. Это делается не просто так, сотрудники технической службы Исполнительной Власти проверяют, где необходимо заменить лампу, где произошла поломка и т.д.», - отметил он. 

«Уличные фонари работают централизованно. Они включаются, как только темнеет, и отключаются в то время, когда уже рассветает. Кроме того, иногда их оставляют включенными днем, чтобы понять, на каких фонарях перегорели лампочки, а какие нуждаются в ремонте…», - также сказал в беседе с Media.Az председатель Ассоциации инженеров и специалистов энергетики Азербайджана Расул Сулейманов.

По его словам, часто это делается с целью проверки трансформаторов и регуляторов, проведения технических работ. «Сложно сказать, какая точнo сумма выделяется на освещение города ежегодно. Но хочу отметить, что в целом, по моему мнению, в стране электроэнергия используется нерационально». 

Джамиля Алекперова

 

Media.az