В отеле Fairmont состоялась пресс-конференция, посвященная продлению контракта на проведение гонок Формулы-1 в Баку. 

Напомним, что контракт между операционной компании Baku City Circuit (BCC) и владельцами Формулы-1, компанией Liberty Media был продлен до 2023 года. 

Как передает Media.Az, в пресс-конференции приняли участие министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов и главный исполнительный директор Liberty Media Чейз Кери

В первую очередь Чейз Кери объяснил, почему контракт продлен на три года, а не на пять, как это предусматривалось первым контрактом. 

«Формула-1 в настоящее время сталa более динамичной, в ней довольно часто происходят изменения. Поэтому трехлетний контракт вытекает из общей концепции сегодняшней Формулы-1. Так что трехлетний срок контракта в настоящее время является оптимальным вариантом. Не исключено, что в дальнейшем мы рассмотрим вероятность подписания 5-летнего контракта. 

Гран-при Азербайджана занимает особое место в календаре чемпионата мира по Формуле-1, гонки в Баку проходят в очень зрелищной и интересной борьбе. Уверен, что Баку и дальше будет радовать нас своими захватывающими королевскими гонками», - сказал Чейз Кери. 

В свою очередь, министр молодежи и спорта Азад Рагимов отметил, что Азербайджан получил некоторые послабления по выплатам за право проведение королевских гонок в Баку. 

«Согласно новому контракту, с 2021 года нам предоставлена возможность размещать логотип титульного спонсора в билбордах на трассе. Это позволит привлечь местные компании к спонсированию гонок Формулы-1 и расширит наши коммерческие возможности. Кроме того, есть подвижки в плане ежегодного взноса за право проведения этапов Формулы-1 в сравнении с предыдущими годами, что также сулит нам существенные дивиденды. 

Более того, у нас появилась возможность расширить наши коммерческие возможности в Приморском парке, что также позволит нам привлечь еще больше местных компаний. Новый контракт позволит нам получить существенно больше дивидендов по сравнению с предыдущим», - сказал Азад Рагимов. 

Также министр отметил, что для гостей столицы, намеревающихся приехать на гонку Формулы-1, открываются новые возможности в плане посещения регионов Азербайджана. 

«Как вы знаете, в инфраструктуре страны ежедневно происходят изменения, развиваются регионы, создаются условия для туристов из разных стран. В ближайшее время туристы смогут отправиться из Баку в Габалу на скоростном поезде. Все это будет способствовать тому, что туристы, приехавшие на Формулу-1, получат возможность во время гоночного уик-энда посетить и наши регионы», - сказал министр. 

Он также рассказал о возможности появления азербайджанского пилота Формулы-1. «В настоящее время в Азербайджане функционирует картинг, который отвечает всем международным стандартам и где взращиваются талантливые гонщики. Пока у нас нет гонщиков уровня Формулы-1, но не исключено, что в будущем они появятся», - отметил Азад Рагимов.

Теймур Тушиев

Media.az