Агентство продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) обнародовало результаты проведенного с 14 по 18 января на территории страны мониторинга в связи с высокопатогенным «птичьим гриппом».

Как передает Media.Az со ссылкой на Report, в Агентстве сообщили, что в рамках мониторингов, проведенных с участием специалистов АПБА и региональных отделений, лабораторий Института продовольственной безопасности, Министерства сельского хозяйства, Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства здравоохранения, не было обнаружено птиц с наличием признаков болезни или гибели птиц по причине названной болезни.

В ходе проведенных мониторингов был проведен осмотр на Абшеронском полуострове, в национальных парках и заповедниках в Шабранском, Лянкяранском и Агджабединском районах, водно-болотных угодьях, а также на прибрежных территориях республики, собраны эпизоотологические материалы.

Образцы крови выловленных на природе 32 голов диких птиц и 271 головы различной домашней птицы были обследованы в Центральной ветеринарной лаборатории Института продовольственной безопасности Азербайджана. 

В результате обследований штамма высокопатогенного вируса «птичьего гриппа» обнаружено не было.

Media.az