Бакинский метрополитен в 2019 году обретет 30 вагонов метро, построенных на заводе «Метровагонмаш», входящем в состав АО «Трансмашхолдинг».

Как передает Media.Az со ссылкой на tr.ru, в каждом из шести поездов, которые по договору между АО «Метровагонмаш» и ЗАО «Бакинский Метрополитен» до конца года поступят в Азербайджан, будет по два головных моторных вагона с кабиной управления модели 81-765.Б и три промежуточных моторных вагона модели 81-766.Б. 

Поставка первых вагонов в Баку планируется во втором квартале этого года. Они будут близки по оснащению к двум пятивагонным поездам, полученным азербайджанским метрополитеном в прошлом году.

Составы семейства «Москва» (модели 81-765/766/767) работают в московском метро с 2017 г. По сравнению с вагонами предыдущих поколений, они имеют расширенные дверные проемы. Также в них возможен сквозной проход через весь состав. 

В поездах 81-765.Б/766.Б используется новая система светового оповещения об открытии и закрытии дверей. В вагонах предусмотрены системы кондиционирования и вентиляции, а также розетки для зарядки гаджетов. В головных вагонах предусмотрены площадки для размещения колясок и велосипедов.

Отметим, что для бакинских вагонов разработана оригинальная цветографическая схема, применена адаптированная к местным условиям информационная система.

Media.az