Недавнее интервью Media.Az с известным французским военным историком и политиком Пьером Малиновским вызвало широкий резонанс. Напомним, что Пьер Малиновский выразил свое возмущением тем, что статья об участнике французского Сопротивления азербайджанце Ахмедие Джабраилове была убрана из русскоязычного сегмента Википедии.

Сейчас выясняется, что материалы, посвященные азербайджанскому герою французского Сопротивления, остались в английской и французской версиях Википедии.

Об этом Media.Az рассказал генеральный директор российской компании Mac Entertainment Consulting and Recruiting Алекс Карим, который уже два года занимается проектом фильма, посвященного Ахмедии Джабраилову. Сам Алекс Карим является продюсером этой картины.

- Вы решили снять фильм, посвященный герою Ахмедии Джабраилову…

- Да, фильм называется «Впереди генералов». Мы занимаемся проектом около двух лет, получили хорошие отклики в том числе и из Франции. Кстати, мы работаем с военным историком Пьером Малиновским, интервью с которым вы опубликовали. Мы рассчитываем, что он будет выступать в фильме в качестве спикера и консультанта.

- В России тема патриотических фильмов достаточно востребована, почему же так долго не завершается проект?

- У нас были предложения от отдела пропаганды и культуры Министерства обороны России. Они готовы оказать помощь, но попросили предоставить одноминутный тизер (короткое видео, предназначенное для рекламирования будущего продукта – ред.). Для съемок нужно было три миллиона рублей. Все готово – павильоны, актеры. Мы хотим задействовать в картине Орхана Абулова – азербайджанского актера, снявшегося в сериале «Троцкий» в роли Иосифа Сталина. Но это же кастинг, на это нужны средства. Нельзя вести переговоры с актерами, не зная сколько ты ему заплатишь.  

У нас спрашивают: а почему так долго вы не можете собрать три миллиона рублей?  Но дело же не в этой сумме. Дело в том, что те актеры, которые будут задействованы в тизере, должны впоследствии играть и в фильме. А значит нужно провести кастинг, заплатить кастинговой компании, выбрать режиссера, операторов. Нужен бюджет.

- Была информация, что вашим проектом заинтересовались в США и даже предлагали провести там съемки.

- Это так. Компания PZ Production LLC была заинтересована. Они предлагали съемки в штате Оклахома, где сейчас активно развивают киноиндустрию. Если фильм снимается в этом штате, то 70% расходов возвращается обратно. В Германии, например, возврат – 40%, вот потому Квентин Тарантино снял фильм «Бесславные ублюдки» именно в ФРГ.

Сейчас Оклахома может стать вторым Голливудом. Но, увы, даже несмотря на 70% возврата расходов, затраты на съемки фильма в США очень высоки. Тем не менее, американская компания обещала нам помогать.

Кроме того, прокатные компании в России, представители которых ознакомились со сценарием, обещали гарантировать прокат и по СНГ, и по Европе.

А первую помощь нам оказала Турция в лице одного из известных турецких продюсеров Эльми Озтюрка. Он готов выделить миллион долларов из своего кармана, благодаря чему бюджет фильма сейчас не 5 миллионов 700 тысяч, а 4 миллиона 700 тысяч долларов. Монтаж, дубляж, спецэффекты – все это он берет на себя.

- И тем не менее, достаточного финансирования вы не нашли. А обращались к азербайджанским бизнесменам, работающим в России?

- Конечно! Практически ко всем. И нам не нужна безвозмездная помощь. Нам нужны инвестиции, которые окупятся. Ответ, как правило один: «Я в этом не разбираюсь». Так ведь и не нужно разбираться! Вот скажем, художник создает картину, а инвестор помогает красками, холстом. Потом картина выставляется, ее покупают. Вот и все.

Я уже не говорю о том, что это пропаганда Азербайджана. Но без команды откуда-то «сверху» азербайджанские бизнесмены в России не хотят ничего делать.

Мне запомнился разговор с помощником одного азербайджанского олигарха. Он прочитал сценарий и сказал – я шефу показывать не буду. «У нас уже запланировано одно мероприятие – «Праздник граната», а если я покажу ваш проект, то на «Праздник граната» деньги не выделят». Это нормально?!

Мы попытались заручиться поддержкой госорганов Азербайджана…

- …Вы просили денег?

- …Нет, нам денежная помощь от Азербайджана не нужна. Диаспора должна помогать Азербайджану, а не Азербайджан диаспоре! Мы хотели только рекомендацию, одобрение. Наша задача, задача диаспоры - пропагандировать Азербайджан, а не выпрашивать деньги из бюджета Азербайджана.

Мы ездили во Францию, были в городе Альби, где Ахмедия Джабраилов воевал. Побывали в архивах, нашли документы, которые подтверждали наши данные, которые и легли в основу сценария.

Мы безуспешно пытаемся снять фильм об азербайджанском герое, а армянская диаспора успешно снимает фильмы о Гарегине Нжде – пособнике фашистов и он идет в российский прокат, снимает фильм «Спитак» и так далее. Во многом это на деньги компании «Ташир», которой владеют армяне.

- Расскажите о сценарии фильма «Впереди генералов»...

- В начале фильма Ахмедия Джабраилов взрывает железную дорогу, спасает еврейских детей, которых везли в лагеря смерти. Он получает ранение, попадает к немцам. Но так как он был переодет в немецкую форму и имел документы, его воспринимают как своего. Когда он поправляется, ему предлагают стать комендантом города Альби.

В городе находился лагерь, где содержали партизан. Он их освобождает и вместе с ним покидает Альби.

Это очень короткий пересказ сценария и всего лишь один из эпизодов героической жизни Ахмедии Джабраилова. И это не надуманный пропагандистский фильм с пытками, вырыванием ногтей и т.д. Картина в стиле экшн, но автобиографическая, что самое важное.

- И вы во французских архивах нашли документы, подтверждающие это события?

- Да, с помощью французской общественной организации. Все подтвердилось.

Кстати, возвращаясь к истории с Википедией. Только в русскоязычной версии статью о Ахмедие Джабраилове убрали. В англо - и франкоязычных версиях информация осталась. Почему так случилось - объяснить просто. Несколько лет назад спонсировать русскую версию Википедии стала компания «Ташир».

Наир Алиев

Media.az