Министерство здравоохранения признало, что сезонный грипп есть и у нас. Но с оговоркой - называть его «свиным гриппом» неверно, а тем более раздувать панику из-за 16 зафиксированных случаев А/H1N1 не стоит.

Тем не менее, эксперты ВОЗ призывают население быть внимательными к своему здоровью, соблюдать все необходимые меры безопасности и при необходимости обращаться к врачу.

Сезонными вирусами болеют многие, так в каком случае нужно бить тревогу и обращаться за врачебной помощью? Программный координатор офиса ВОЗ в Азербайджане Джавахир Сулейманова ответила на вопросы Media.Az и объяснила, стоит ли паниковать в нынешней ситуации.

- Министерство здравоохранения Азербайджана отрицало факт того, что в стране был зафиксирован вирус А/H1N1. Тем не менее, на днях на сайте ВОЗ появилась информация о положительных результатах анализа взятых образцов…

- Все верно, только Минздрав Азербайджана не отрицал факт того, что в стране есть вирус А/H1N1. Дело в том, что не было подтверждений этого факта. Но в силу того, что на территории Азербайджана имеется всего одна государственная лаборатория, в которую поступают все взятые у больных образцы на предмет подтверждения или не подтверждения вируса гриппа, и эта лаборатория подключена к глобальной системе ВОЗ-GISRS, вся информация сразу поступает в нашу базу данных. То есть, как только лаборатория берет на анализ образцы, вся информация стекается в общую систему. Соответственно, как только все  данные были подтверждены, цифры отобразились в нашей таблице.

Что же касается подтвержденных случаев, то их всего 16 и это никоим образом не повод для паники. Даже то, что сегодня происходит в Грузии - это всего лишь сезонная вспышка вируса сезонного гриппа, а не эпидемия, как пишут некоторые СМИ.

- Вы говорите о сезонной вспышке вируса гриппа. Получается, что проблему «раздули» и, по сути, каждый, кто заболел каким-то простудным заболеванием, на самом деле может болеть А/H1N1, даже не подозревая об этом?

- Совершенно верно, если вы, ваши дети, знакомые, родственники уже болели или заболеете в этом сезоне каким-то простудным заболеванием, то вполне вероятно, что это тот самый пресловутый А/H1N1. Вы не сдаете анализы каждый раз, как простужаетесь. Этот вирус не имеет каких-то специфических симптомов и переносится так же, как и любое вирусное заболевание. Возможна общая слабость, повышение температуры, боль в горле, суставах, озноб… Одним словом, в большинстве случаев, ничего сверхъестественного не происходит. Как и при любом другом вирусном заболевании, вы не должны переносить болезнь на ногах. Если симптомы недомогания дали о себе знать, вы должны оставаться дома, соблюдать постельный режим и лечиться.

Схему лечения вам назначит врач. Если вы замечаете, что улучшений нет или, наоборот, вам стало хуже, тут уже врачу необходимо решать, как действовать дальше. Возможно, что в этом случае у вас возьмут анализы и отправят образцы в противочумную станцию. Еще раз отмечу, что у нас в стране одна лаборатория, которая обладает необходимым оборудованием и реактивами для определения штамма вируса. Для проведения анализа нужно время, то есть результат получают не сразу.

Если подтвердится А/H1N1, то, скорее всего, вам пропишут противовирусные препараты и укрепляющий курс витаминов, для того, чтобы организм справился с инфекцией. Впрочем, то же самое выпишут, если у вас подтвердится другой штамм гриппа, например А/H3N2, который сегодня также получил довольно широкое распространение. Если начались серьезные осложнения, то тут, понятное дело, нужна госпитализация.

Замечу, что перед каждым сезоном специалисты ВОЗ путем исследований выявляют три самых распространенных в текущем сезоне штамма вируса гриппа, и на их основании создают вакцину от гриппа. В этом сезоне штамм А/H1N1 был включен в вакцину и ВОЗ накануне сезона (в осенние месяцы) призывала население прививаться от гриппа.

- Сейчас все еще можно сделать прививку?

- Да, безусловно. В первую очередь вакцинироваться должны граждане, находящиеся в группе риска. Это граждане, у которых ослаблен иммунитет, например, беременные женщины на любом сроке беременности, дети в возрасте от 6 месяцев до 5 лет, пожилые люди в возрасте после 65 лет, граждане с хроническими заболеваниями и работники системы здравоохранения. Вакцина защитит вас на 60-70% от возможного заражения штаммами вирусов.

- А  какие еще способы профилактики гриппа существуют, кроме вакцинации?

- Это меры индивидуальной защиты, которые включают в себя регулярное тщательное мытье рук. Если у вас нет возможности вымыть руки, ни в коем случае до  момента, пока вы их не вымыли, не прикасайтесь ко рту, носу и глазам, так как в подавляющем большинстве случаев вирусы попадают в организм именно через слизистые оболочки.

Необходимо изолироваться от людей с выраженными симптомами гриппа, не находиться с ними в одном помещении, избегать контактов с больными людьми. Но еще раз повторюсь, поводов для паники и нагнетания страха нет. Ситуация с А/H1N1 находится под контролем, и я надеюсь, что так будет до конца сезона простудных заболеваний, который, впрочем, уже скоро завершится.

Сабина Алиева

 

 

 

Media.az