Многих из нас, если не всех, привлекает нечто необычное и загадочное. На планете, как считается, насчитывается немало подобных мест. Освещением этих вопросов занимается в рамках проекта Atlas Obscura сообщество исследователей, как они сами себя характеризуют на официальном сайте, со штаб-квартирой в Бруклине (Нью-Йорк, США).

Исследователи занимаются составлением списка необычных мест на планете. В этом своеобразном каталоге представлены и объекты в Азербайджане.

Media.Az рассказывает, какие чудеса исследователи нашли в Стране огней.

В общей сложности насчитывается четыре необычных места: огненный источник Янар Булаг на юге страны, «поющий камень» Гавалдаш в Гобустане, Нефтяные камни в Каспийском море и грязевые вулканы Азербайджана. Ниже разберем подробнее, какими находят описываемые места в проекте.

Янар Булаг

Огненный родник Янар Булаг на юге Азербайджана – необычное место в стране, которое в удивительном виде сочетает в себе два элемента - огонь и воду. Стоит только поднести зажженную спичку к воде, как жидкость воспламенится. Это уникальное и интересное свойство воды обусловлено высоким содержанием метана.

Местные жители говорят, что вода из источника обладает лечебными свойствами. Люди приезжают со всего региона, чтобы набрать воду из источника. Точно так же для туристов стало почти обрядом выпивать глоток воды из источника.

Гавалдаш

В Гобустанском государственном историко-художественном заповеднике, объекте всемирного наследия ЮНЕСКО, который славится своими древними наскальными рисунками, помимо прочего, есть и эдакий большой «поющий камень» Гавалдаш. «Камень-бубен» резонирует, когда на нем «играют».

Предполагается, что он использовался с древних времен для исполнения ритуальных мелодий и танцев, к примеру, Яллы, который отображен на некоторых из петроглифов в Гобустане, и который и по сей день исполняется в Азербайджане.

Гавалдаш остается источником вдохновения и для современной музыки. «Поющий  камень» и Яллы также фигурировали в 2012 году на международном песенном конкурсе «Евровидение» в Баку.

Нефтяные камни

Промышленный поселок в азербайджанском секторе Каспийского моря - полноценный город на море. На сооруженном в середине XX века пространстве находятся сотни человек.

Грязевые вулканы Азербайджана

Азербайджан является домом значительного количества грязевых вулканов планеты. Местность характеризуется бурлящим, а то и взрывным ландшафтом.

Рустам Керимов

Media.az