Возвращаетесь вы с работы. Поднимаетесь на нужный этаж, и видите, что к вашей двери прикреплен листочек. При внимательном его изучении понимаете, что аккуратный кусочек бумаги не простой. Это квитанция от ОАО «Азеристиликтеджхизат», которая отвечает за тепло вашей квартиры в холодные месяцы года. И у вас задолженность за отоплением. Да не пара манатов. Долг ваш составляет 98.40 AZN. Вы в недоумении. Казалось бы, что может быть проще? Нужно своевременно платить за отопление, и дело с концом. Но есть маленькая неувязка. В вашей квартире нет отопления. Трубы срезаны соседями снизу, радиатор отопления снят из-за ненадобности. Причем уже шестой год как...

Странно, не так ли? Собственно, так же подумал и жилец дома, когда держал в руках квитанцию от ОАО «Азеристиликтеджхизат». Что в таких случаях делать? Может ли быть так, что платить придется в любом случае?

Мы обратились к заведующему абонентским отделом и клиентскими услугами ОАО «Азеристиликтеджхизат»  Рафигу Алиеву. 

По его словам, необходимо позвонить на телефонный номер  012 480 45 62 или же обратиться на "горячую линию" 956, и рассказать о своей проблеме. Или же необходимо поставить в известность местное ЖКХ, на балансе которого находится здание. "Представители ОАО «Азеристиликтеджхизат» придут, на месте все посмотрят и составят протокол", - заверил Р.Алиев. 

Но что делать, если вы на работе или же не можете дозвониться? В таком случае  просто следуйте этой ссылке http://azeristilik.gov.az/index.php?page=contact 

Р. Алиев также добавил, что после выяснения причин отсутствия отопления, оплачивать штраф не придется. Но если вы сами злостный нарушитель порядка, а точнее именно из-за вас нет отопления у всех соседей, то наказание неизбежно. 

Подытожив можно сказать, что не стоит бояться таких квитанций, просто разберитесь в  ситуации. 


Джавид Османов

 

Media.az