«Требования в связи с грудным вскармливанием новорожденных в больницах должны выполняться беспрекословно и точно».

Как передает Media.Az, об этом Trend сообщил глава представительства ЮНИСЕФ в Азербайджане Эдвард Карвардин.

По его словам, показатель грудного вскармливания в Азербайджане низкий: «По всей вероятности, это происходит из-за недостаточной информированности. В связи с этим необходимо постоянно вести работу с работниками здравоохранения, которые находятся в контакте с роженицами».

Э. Карвардин отметил, что у государства есть конкретные инструкции и требования по этому вопросу: «Эти требования должны быть соблюдены в обязательном порядке. В больницах запрещается искусственное вскармливание новорожденных. Это также предусмотрено в директивах правительства Азербайджана».

Представитель ЮНИСЕФ добавил, что грудное вскармливание ребенка оказывает положительное влияние на его здоровье. Антитела, содержащиеся в организме матери передаются ребенку и укрепляют его иммунную систему: «Это оказывает положительное влияние как на физическое развитие ребенка, так и на развитие мозга. Иными словами, грудное вскармливание важно для здорового роста ребенка в будущем».

Следует отметить, что в 2017 году (показатели за 2018 год пока не обнародованы) 89,7 тыс. детей в Азербайджане кормили грудью в течение 3 месяцев. В 2005 году данный показатель составлял 95,2 тысячи.

В 2017 году на грудном вскармливании находились 69,7 тысячи детей до полугода (73,9 тысячи в 2016 году), из которых только 41,3 тысячи питались только лишь грудным молоком (41,5 тысячи в 2016 году); 55,4 тыс. детей находились на грудном вскармливании в течение 12 месяцев, 16,8 тыс. - в течение 1,5 лет и 7,8 тыс. – в течение двух лет.

Media.az