В Министерстве молодежи и спорта состоялась трехсторонняя встреча между представителями спортивного ведомства, азербайджанскими баскетбольными клубами и Федераций баскетбола Азербайджана. 

Как передает Media.Az, в ходе встречи обсуждалась дальнейшая судьба чемпионата Азербайджана по баскетболу среди мужчин. 

Напомним, что в начале января азербайджанские клубы отказались возобновлять участие в национальном первенстве, протестуя против низкого уровня проведения чемпионата, слабого развития этого вида спорта и требуя отставки руководства Федерации баскетбола страны.

По словам руководителя баскетбольного клуба «НТД» Бахрама Абдинова, представители азербайджанских команд продолжают настаивать на смене руководства Федерации и возобновлять участие в чемпионате страны не намерены.

«Представители Федерации пытались добиться того, чтобы мы возобновили выступление, но наша позиция остается неизменной. Пока все руководство Федерации не уйдет в отставку, выступать в национальном первенстве мы не будем. Мы идем до конца! Все и так разрушено, поэтому придется создавать все заново», - сказал в беседе с Media.Az Бахрам Абдинов. 

По его мнению, в Федерации попытаются отделаться отставкой одного из своих сотрудников. «Думаю, что они попытаются найти крайнего, отстранят его, но глобально положение дел так и не изменится. У нас спросили, если мы решим все ваши проблемы, возобновите ли вы участие в чемпионате? Мы все равно отказались, так как знаем, что то же самое продолжится. Как отмечалось ранее,  нет нормальных залов, не ведется статистика, нет мячей, мы сами приводим в порядок зал, при этом еще и платим взносы. То есть все делаем сами, что же тогда делает Федерация?

В ходе встречи нам сказали, что за последние четыре года глава Федерации потратил свыше одного миллиона манатов на баскетбол. Хотя саму отчетность нам не показали. Непонятно, на что были потрачены эти деньги. Одно дело реально их потратить на развитие баскетбола, другое -  нарисовать на бумажке и показать это в виде отчета. Я не исключаю, что средства, которые мы потратили для того, чтобы отправить юношеские сборные Азербайджана на чемпионат Европы, Федерация также приписала на свой счет. Мы знаем, что и как расходуется. Налицо попытка ввести в заблуждение Министерство молодежи и спорта. В течение полутора лет Федерация ремонтирует зал, а также построила одну площадку для баскетбола 3Х3 европейского уровня у себя на даче», - сказал Бахрам Абдинов.

Как отмечает глава клуба «НТД», в азербайджанский баскетбол готовы вкладывать деньги многие бизнесмены, но не делают этого из-за нынешнего руководства Федерации. «Огромное количество баскетболистов сейчас возглавляют компании. Спорт не может существовать без бизнеса, сколько мы не говорили, но нам надо привлекать бизнесменов. Мы готовы привлечь спонсоров, но никто не идет, пока в руководстве Федерации находится Надир Насибов», - подчеркнул Бахрам Абдинов. 

Он предположил, что чемпионат Азербайджана, скорее всего, будет отменен. «Мы готовы к тому, что чемпионат страны будет отменен, а наши команды подвергнутся санкциям. Если они пойдут на это, то это обернется катастрофой, баскетбол тогда вообще умрет в Азербайджане. Будет король без королевства», - сказал Бахрам Абдинов. 

В свою очередь, вице-президент Федерации баскетбола Азербайджана Гасанага Рзаев, также участвовавший на трехсторонней встрече, отметил, что Федерация готова решать проблемы клубов, связанных с чемпионатом страны. 

«Федерация баскетбола Азербайджана дала слово представителям клубов в кратчайшие сроки решить все ранее озвученные проблемы, - сказал Media.Az Гасанага Рзаев. – Мы выслушали представителей всех клубов, отказавшихся от участия в чемпионате страны. 

В частности, представитель команды «80-е» Константин Волков сетовал на скользкое покрытие зала, в котором проходит первенство, а также на отсутствие там горячей воды. Фуад Нифталиев из клуба «Азтоп» отметил, что в ходе матчей чемпионата не ведется статистика. Руководитель команды ADNSU посетовал на то, что его команда не может оплачивать взносы для участия в первенстве. Было отмечено, что не ведется работа по привлечению болельщиков на матчи национального первенства. 

Кроме того, они говорят о привлечении для Федерации спонсора. По их словам, они несколько раз обращались к нам по этому поводу, а Федерация отказывала им в этом. Но если вы хотите привлечь спонсора, то, в первую очередь, найдите спонсоров для своих клубов, пусть отправляют их на зарубежные турниры, обеспечат экипировкой и решат  другие проблемы».

Гасанага Рзаев также высказался по поводу требований клубов об отставке руководства национальной Федерации. «После того, как представители клубов, Федерации и Минспорта пришли к определенному согласию, Бахрам Абдинов заявил о том, что не поддерживает любое соглашение. По его словам, целью клубов является отставка президента Федерации Надира Насибова. В результате мы с начальником управления Спорта в Минспорте Фаридом Мансуровым пришли к общему мнению, что они не заинтересованы в решении проблем баскетбола. У них есть личные счеты с Надиром Насибовым, которые они хотят решить подобным образом», - считает Гасанага Рзаев. 

По его словам, представители клубов выразили готовность сотрудничать непосредственно с ним, но продолжали настаивать на отставке главы Федерации. «Я же отметил, что меня назначил Надир Насибов, и я реализую распоряжения главы Федерации. Проблемы есть у всех Федераций, но у этих трудностей есть способы решения. Мы думаем над решением этих проблем, они же занимаются провокацией против азербайджанского спорта», - сказал Гасанага Рзаев. 

Теймур Тушиев

Media.az