В Армении наградили провокатора, выбежавшего на поле в матче «Арсенал» - «Карабах». Варварские ценности армян

В Армении наградили провокатора, выбежавшего на поле в матче «Арсенал» - «Карабах». Варварские ценности армян

Ая -

Ая +

В Армении наградили болельщика-провокатора, выбежавшего на поле с флагом непризнанной «Нагорно-Карабахской Республики» во время матча 6-го тура группового этапа Лиги Европы между лондонским «Арсеналом» и агдамским «Карабахом» (1:0).

Как передает Media.Az со ссылкой на армянские СМИ, на поле выбежал уроженец Армении Спартак Адамян, проживающий в настоящее время в Бельгии.

В ходе церемонии награждения Спартак Адамян рассказал о причинах, побудивших его пойти на подобный шаг, после чего он был удостоен специального приза, а сам провокатор вручил подарки основателям одного из фанатских движений соседней страны.

В частности, он отметил, что свою акцию задумал в день, когда Генриху Мхитаряну не разрешили участвовать в матче «Карабах» – «Арсенал» в Баку.

В Лондон Адамян приехал один, встретил на стадионе армянских болельщиков и рассказал им о своих планах, чтобы они были готовы снять происходящее на телефон. Спартак пробрался к передней части трибуны, где было мало охранников, и оттуда выбежал на поле стадиона. В его планы изначально входило передать тряпку, которую он называет флагом, Мхитаряну, обнять его и спокойно уйти. Не обнаружив Мхитаряна на поле, провокатор решил подбежать к скамье запасных. Однако охранники преградили ему дорогу, помешав осуществить задуманное.

Как отметил Адамян в своем интервью армянским СМИ, он не получил никакого штрафа и запрета посещать стадион «Эмирейтс», что он объясняет хорошим отношением лондонского клуба к армянам. «Они («Арсенал» - Ред.) хорошо понимают, кто такие армяне и кто такие азербайджанцы. Через полчаса офицер безопасности подошел, спросил, откуда я и понимаю ли ответственность за свое поведение. Я сказал, что из Бельгии и представил свои объяснения. Он сказал, что хорошо относится к армянам и поэтому отпустил меня».

Прежде всего, стоит отметить, что азербайджанские власти официально не запрещали Мхитаряну приезжать в Баку на матч «Карабах» - «Арсенал». Как в бакинском, так и лондонском матче армянский футболист не сыграл по собственному желанию, о чем на встречах с журналистами говорил и главный тренер «Арсенала» Унаи Эмери. Так что доводы Спартака Адамяна разбиваются о факты, которые давно были известны футбольной общественности. Впрочем, сокрытие и искажение фактов – излюбленное армянское занятие.

К тому же на футболке Адамяна, когда он выбежал на поле в Лондоне, был изображен известный террорист АСАЛА Монте Мелконян, принимавший участие в военных действиях против Азербайджана. Очень странный способ указать азербайджанской стороне, что она была не права, якобы не пустив в страну Мхитаряна. Всем очевидно, что мы имеем дело с банальным провокатором, которого армяне выставляют, как героя, «совершившего смелый поступок».

Общеизвестно, что таких футбольных хулиганов, выбегающих на поле во время официальных международных матчей, заносятся в "черный список" футбольных организаций, а повторение подобных действий одним и тем же лицом может привести к возбуждению уголовного дела и реальным тюремным сроком. То есть, если во всем цивилизованном мире такие незаконные действия футбольных фанатов вызывают осуждение и наказание, в Армении же поступают по-варварски, всячески поощряя провокатора, создавая из него образ героя. На деле же мы имеем мелкого провокатора, который сам того не понимая, показал, насколько низки и ущербны ценности в самой Армении.

Теймур Тушиев

в начало