Хип-Хоп - это я. DMC Remo рассказал Media.Az о том, как превратил рэп в бизнес

Хип-Хоп - это я. DMC Remo рассказал Media.Az о том, как превратил рэп в бизнес

Ая -

Ая +

Насколько оправдан образ «плохого парня» по отношению к рэперам? Где хип-хоп исполнители набираются опыта? Насколько популярен рэп в Азербайджане?
Об этом и много другом в интервью Media.Az рассказал известный хип-хоп исолнитель. DMC Remo.

- Прежде чем начать разговор, можно было бы узнать ваше настоящее имя?

- Мое настоящее имя – Турал. И знают его немногие, так как я выступаю под псевдонимом DMC REMO.

- Когда началось ваше увлечение хип-хоп культурой? Что послужило причиной?

- Все началось во времена, когда Эльшад Хосе с альбомом «Canlı yayım», чуть ли не выносил двери "семерок" "Жигули", а альбом Гусейна Дерья «İki həyat» вознес хип-хоп культуру страны на новый уровень. Я до сих пор помню тот «биф» (противостояние рэперов – прим. ред.), который в то время происходил между ними. Их имена можно было встретить едва ли не на каждой стене старых дворов. Думаю, очень много моих ровесников начали увлекаться этой культурой, так же и я. Ну и, конечно же, не оставлю без внимания фильм «8 миля» рэпера Эминема. Это шедевр, повлиявший на мой подростковый ум!

- Помните первые строки, которые сочинили?

- За всю свою жизнь я написал и стер столько строк, записал столько не выпущенных треков и альбомов, в том числе и клипов, что, к сожалению, уже затрудняюсь ответить на этот вопрос.

- Как развиваются рэперы? Где они учатся, берут уроки?

- Все люди развиваются по-разному. Причиной этому, как правило, служат различные жизненные ситуации, в которые они попадают. Учатся же они методом проб и ошибок. Именно благодаря этим урокам, со временем к людям приходит опыт. И реперы, в данном случае, не исключение.

- Откуда рэперы черпают вдохновение?

- Думаю, каждый человек черпает вдохновение из определенных вещей, дополняющих его личность, присущих ему качеств или людей, окружающих его в жизни. Я встречал многожество талантливых, творческих людей. Некоторые из них находили музу в семье, некоторые в любви, некоторые в алкоголе, а некоторые, к сожалению, в наркотиках. А я, в свою очередь, вдохновляюсь количеством заработанных денег (смеется).

- Когда музыка начала приносить вам заработок?

- Это произошло, когда я изменил свой взгляд в музыкальном направлении и начал смотреть на нее как на бизнес, приносящий хороший доход. И начал работать не на узкий круг, а на большой контингент людей. Вот тогда-то музыка и сделала свое дело.

- О чем вы рассказываете в своих треках?

- В треках я всегда поднимал разные вопросы, в зависимости от того, что приходилось чувствовать в тот или иной момент жизни. Но на данной стадии своей карьеры я рассказываю в песнях том, что хочет услышать мой слушатель.

- Образ рэпера часто связывают с образом «плохого мальчика». Насколько, по-вашему, оправдан этот стереотип?

- Если не учитывать блогеров, которые нынче лезут в хип- хоп, а также «няшных» певцов, меняющих свой жанр из-за «хайпа» хип-хоп культуры во всем мире, то я бы сказал, что этот стереотип был когда-то оправдан на все сто процентов. Но сейчас, к сожалению, не могу с этим согласиться.

- Насколько этот образ оправдан по отношению к вам?

- Спросите у директора 289-го лицея, в котором я учился. Он вам расскажет (смеется).

- Доводилось ли вам когда-то нарушать закон?

- А вам все расскажи! Я, вообще-то, примерный парень (смеется).

- Что отличает рэперов от исполнителей других музыкальных жанров?

- Каждый жанр, как и его исполнитель, уникален. К каждому жанру у полноценного артиста индивидуальный подход, благодаря которому он и выделяется, и находит своего слушателя. Поэтому я думаю, этот вопрос стоит конкретизировать лично к музыканту, так как каждый может отличаться от исполнителя другого жанра по-своему.

- Исполнители каких жанров наиболее близки по духу к рэперам?

- Не имеет значения, в каком ты жанре. Настоящий артист – это человек творческий. И если музыка хороша, то она всегда близка. За исключением «грязного» техно – лично мое мнение.

- Если бы вас попросили описать хип-хоп одним словом, то какое бы вы выбрали?

- Я.

- Каких исполнителей вы слушаете?

- За годы работы в самых нашумевших клубах города, я привык слушать абсолютно всех и любые жанры. Но среди фаворитов с самого детства выделяю Эминема. Особенно мне понравился его последний альбом «Камикадзе», в котором он «разорвал» очень многих зарубежных исполнителей, которые «хейтили» его после выхода предпоследнего альбома.

- Ваш любимый трек?

- Outlandish - callin you. Советую послушать и испытать приятную ностальгию.

- Как охарактеризуете хип-хоп в стране сегодня?

- Довольно прибыльное дело. Особенно учитывая то, что очень много певцов и певиц решили «хайпануть» благодаря мировой тенденции этого жанра. Но…

- Работа MC как-то мешает созданию собственной музыки?

- Никак. Я бы даже сказал, что наоборот – поддерживает и развивает как полноценного артиста и добавляет опыта, как жизненного, так и творческого.

- Над чем вы сейчас работаете?

- Над альбомом и клипами, которые в скором времени все услышат и увидят. Обо всех новостях я пишу на своей странице в Инстаграм.

Анар Велиев

в начало