Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей выразил обеспокоенность по поводу влияние интернета на увеличения числа разводов в Азербайджане.

Как передает Media.Az, об этом сообщил Trend руководитель отдела информационно-аналитических исследований Госкомитета, кандидат юридических наук Эльгюн Сафаров.

По словам Э.Сафарова, согласно статистике ООН, 35-45% заключенных браков в США, Франции, Великобритании, России и Германии, 25-28% в Болгарии, Турции, Греции и Венгрии сводятся к разводу.

Представитель Комитета заявил, что насилие в семье является основной причиной разводов в стране, число которых с каждым годом увеличивается. Однако Сафаров считает, что ранее случаи бытового насилия не приводили к разводу.

«Сегодня подход  к данной ситуации изменился. Процесс глобализации в современном обществе также оказал влияние на возрастающее число разводов. Давайте проанализируем причины. Влияют ли финансовые проблемы на развод в Азербайджане сегодня? Нет! В 90-х годах финансовое положение населения  было крайне тяжелым. Имеет ли место бытовое насилие? Да, но в 90-х и начале 2000-х годов подобные случаи встречались намного чаще. Сегодня молодые люди не терпят насилия. Молодые семьи не соглашаются с насилием ни физическим, ни психологическим. К слову, с 2012 года бытовое насилие определено в качестве основного фактора, приводящего к разводу в семье», - отметил представитель Комитета.

По словам Сафарова, одна из проблем заключается в том, что вступившие в брак молодые люди и их семьи плохо знают друг друга. С другой стороны, они не принимают никаких мер для их решения проблем.

«Сегодня молодые люди видят решение проблемы в уходе из дома или разводе. Но никаких шагов для улучшения данной ситуации они не предпринимают. Потому, что люди все чаще замыкаются в себе. Молодые люди оказались в ловушке интернет-сообществ. Глядя на опыт других государств, заметно, что социальные сети приводят к одиночеству. Следовательно, влияние соцсетей на жизнь людей способствует увеличению количества разводов», - считает Э.Сафаров.

Media.az