Желающие сделать вакцину от гриппа в этом году столкнулись с проблемой, так как ни в одной частной клинике страны сделать прививку было невозможно. Причиной явилось то, что Тарифный Совет страны не утвердил цены на вакцину.

Некоторые специалисты прогнозировали, что отсутствие вакцинации в итоге приведет к эпидемии гриппа нынешней зимой. Media.Az выяснила так ли это, и не находимся ли мы на пороге эпидемии?

Как заявила в беседе с Media.Az заместитель директора Центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана Афаг Алиева, на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в Азербайджане, связанная с острыми респираторными заболеваниями, стабильна.

«Тот факт, что в этом году вакцина от гриппа так и не поступила в частные клиники страны, не отразился негативным образом на эпидемиологической ситуации с сезонными заболеваниями. На данный момент эпидемиологическая ситуация по стране не превышает средних ежегодных показателей. Скажу больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, мы имеем некоторое снижение случаев заболеваемости ОРВИ. Конечно, у тех, кто болеет гриппом, случаются и осложнения. Но это часто связано с тем, что они пренебрегают советами врачей и переносят заболевание на ногах», - сказала А.Алиева.

По ее словам, в случае тяжелого протекания ОРВИ или гриппоподобного состояния, у больного берутся мазки для лабораторного исследования.

«Эти исследования проводятся в Республиканской противочумной станции. На сегодняшний день взято порядка 300 мазков на предмет выявления гриппа. Среди проверенных образцов вируса эндемического гриппа выявлено не было. Был обнаружен лишь вирус сезонного гриппа H3N2, который не представляет собой угрозы для населения», - отметила замдиректора Центра.

А.Алиева также напомнила, что пик заболеваемости гриппом происходит в разные месяцы, в прошлые годы вспышки происходили и в январе, и в феврале.

«Так что вполне вероятно, что вспышка гриппа еще произойдет. Я бы еще раз хотела обратиться к гражданам и призвать их не пренебрегать общими правилами и во время болезни лечиться дома, а не выходить на работу и заражать окружающих. Естественно, необходимо обязательно обратиться к врачу, и если он прописал вам постельный режим, нужно следовать этому правилу. Соблюдение простых правил лечения не приведет к развитию осложнений в виде бронхита и пневмонии.

Тем более не стоит бежать в аптеку и закупать там препараты, которые «порекомендовал сосед», среди которых нередко фигурируют антибиотики. К сожалению, наши граждане частенько применяют антибиотики «для профилактики», хотя они используются исключительно для лечения бактериальных инфекций и осложнений после вирусных инфекций», - резюмировала А.Алиева.

Сабина Алиева

Media.az