Согласно международной статистике, общaя cтoимocть пpeзeнтoв, кoтopыe вoзвpaщaют зa вpeмя новогодних пpaздникoв по всему миру, дocтигaeт oтмeтки пoчти в 100 миллиapдoв долларов США.

Между тем, в Азербайджане не все товары подлежат возврату, а если и подлежат, то далеко не все магазины берут их обратно.

Как сообщил в беседе с Media.Az  глава Союза Свободных Потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов, согласно постановлению Кабинета министров Азербайджанской Республики от 21 мая 1998 года под номеров 114, не подлежат обмену в розничных торговых объектах на территории Азербайджанской Республики золото и золотые изделия, изделия, изготовленные из драгоценных и полудрагоценных металлов, камней.

«Нельзя вернуть в магазин все виды тканей, за исключением тканей с производственным браком, а также некоторые товары, продаваемые в отмер (ленты, тесьма, кайма). Закон не позволяет также возвращать парфюмерно-косметические товары. По понятным причинам невозможно вернуть мужскую, женскую, а также детскую пляжную одежду. Не подлежит возврату нижнее белье для детей ясельного возраста и новорожденных.

Нельзя вернуть товары бытовой химии, предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, бигуди и др.), детские игрушки, мужские, женские и детские носки, нижнее белье, бывшие в употреблении, не имеющие ярлыков, за исключением изделий с производственным браком. Еще одна группа товаров, не подлежащих возврату - изделия, изготовленные из пластмассы и предназначенные для хранения продовольствия.

Что же касается продовольственных товаров, то, согласно этому закону товары, оплаченные и вынесенные из магазина (в течение срока годности) также не подлежат возврату. Но мы категорически не согласны с данным пунктом. Ведь о том, что продукт испорчен, мы узнаем уже дома, а не в магазине. Но, должен признать, что некоторые магазины чаще идут навстречу потребителям и возвращают деньги за испорченный продукт или обменивают его», - отметил Э.Гусейнов.

По его словам, в данное постановление давно пора внести коррективы, в частности, убрав из списка ювелирные изделия.

«Это дорогостоящий товар и его фактически невозможно испортить, так почему в случае необходимости граждане не могут его вернуть обратно в магазин?  Мы также считаем, что в список товаров, не подлежащих возврату, нужно включить книги. Купив книгу, потребитель может ее прочитать, а потом вернуть в магазин и получить деньги назад, но ведь это несправедливо», - считает Э.Гусейнов.

Также, по мнению эксперта, нужно запретить возврат медицинских препаратов, а сейчас возврат лекарств в Азербайджане возможен, даже если препарат был открыт, и часть его была использована.

«Что касается одежды, то любую одежду, за исключением нижнего белья, можно вернуть при условии наличии кассового чека. Но проблема в том, что в 50% случаев при покупке одежды в Азербайджане, кассовый чек не выдается. Если магазин отказывается принимать одежду обратно, или обменивать ее - они нарушают закон.

Еще одна проблемная сфера у нас – сфера услуг, особенно медицинских. Пациентам не выдают кассовых чеков, и потом они ничего не могут доказать, к примеру, своему врачу, даже если результат предоставленной услуги их не устраивает. Подводя итог всему вышесказанному, могу сказать, что пришло время вносить коррективы в постановление Кабинета Министров», - резюмировал Э.Гусейнов.

Сабина Алиева
Media.Az