2019 год только начался, но граждане страны уже начали беспокоиться по поводу курса маната, цен на коммунальные услуги, уровня инфляции и т.д. Насколько реальны данные опасения и чего же нам ждать от 2019 года?

Как заявил в беседе с Media.Az  доктор экономических наук, председатель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов, если  говорить о подорожании то, в первую очередь, нужно вспомнить о том, на какие группы импортируемых в страну товаров были повышены акцизы с 1 января 2019 года.

«Это автомобили, спиртные и энергетические напитки. Естественно, повышение акцизов приведет к росту цен на  вышеперечисленные группы товаров.

Также повышение цен коснется табачной продукции. Так, если до 2019 года акцизный налог на каждую тысячу сигарет составлял 12 манатов, то сейчас он вырос до 20 манатов. Кроме того, акцизным налогом с этого года будет облагаться еще и жидкость для электронных сигарет. Так что раскошелиться придется и любителям альтернативного курения.

Что касается цен на топливо и коммунальные услуги, то решение о повышении их стоимости принимается Тарифным Советом, а потому что-либо прогнозировать весьма сложно.

Мы не являемся сторонниками идеи о необходимости повышать цену на топливо, в особенности на дизельное. Дело в том, что если будет повышена стоимость дизельного топлива, сей факт отразится на всех сферах нашей жизни и на стоимости многих товаров. В частности, на аграрной продукции.

Что касается курса маната по отношению к доллару США, то все будет определяться двумя факторами – ценой на нефть и курсом российского рубля. Если стоимость 1 барреля нефти опустится ниже 45 долларов,  девальвации избежать будет сложно.

А курс российского рубля также очень важен хотя бы потому, что порядка 85% аграрной продукции и 35% всей экспортной продукции Азербайджана  экспортируется именно в Россию», - сообщил В.Мамедов

В свою очередь доктор экономических наук, профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Эльшад Мамедов в разговоре с Media.Az отметил, что с точки зрения инфляционных процессов прогнозы на 2019 пока довольно оптимистичны.

«Как известно, экономический блок правительства и Центральный банк в последнее время вели достаточно жесткую денежно-кредитную политику. В результате этого, был сжат спрос на денежную массу и инфляцию удалось сбить. За прошлый год инфляция была на довольно низком уровне. Однако подобные меры не в состоянии работать длительное время и, соответственно, удерживать инфляцию таким образом не получится. Поэтому единственный выход из данной ситуации – смягчение денежно-кредитной политики, а также снабжение рынка отечественной продукцией.

В целом, инфляция в Азербайджане связана не с инфляцией спроса, а с не достаточным количеством товарных предложений на рынке. Кроме того, немалую роль играет недостаток инвестиций в отечественную экономику», - отметил Э.Мамедов.

По его словам, в 2019 году инфляция будет зависеть от курса национальной валюты. Если курс будет стабилен, то и инфляция будет в приемлемых границах.

«Нашему правительству вполне под силу удержать инфляцию в пределах 5%. Но борьба с инфляцией не должна осуществляться в отрыве от экономического роста, так как без экономического роста обеспечить устойчивое развитие отечественной экономики не представляется возможным», - подытожил Э.Мамедов.

Сабина Алиева
Media.Az