Российский врач-диетолог Людмила Бабич рассказала о том, какие продукты нельзя использовать при приготовлении праздничных блюд. Без надлежащей осмотрительности такие продукты могут быть опасными для здоровья, сообщает Media.Az cо ссылкой на Информинг.

Магазинные салаты. Как отмечает эксперт, производители готовых блюд любят экономить на продуктах, ведь торговля в праздничные дни обеспечивает большую прибыль. Магазинные салаты в Новый год небезопасны, так как в них могут содержаться просроченные и некачественные продукты.

Красная икра. Новогодние праздники являются легким способом избавиться от старых партий икры, поэтому рекомендуется внимательно изучать срок годности и условия хранения продукта.

Нарезки. Под Новый год в торговых сетях могут красиво нарезать и упаковать под пленку продукт с истекшим сроком годности. Однако и на хорошей нарезке при комнатной температуре быстро начинают размножаться бактерии, способные вызвать пищевое отравление.

Алкогольные напитки. Покупая алкоголь, убедитесь в том, что это не подделка. Вместо качественного напитка может быть жидкость – состав из дешевых компонентов, да еще и сдобренных сахаром. 

Десерты. Торты и пирожные со взбитыми сливками и сметанным кремом могут храниться в холодильнике всего 6 часов. Сладости с заварным и творожным кремом - до 18 часов в прохладном месте. Изделия с белковым кремом - не более 72 часов. Десерты – одно из самых опасных угощений: в этих изделиях бактерии развиваются довольно быстро.

Media.Az