В конце года принято подводить итоги и задумываться о годе грядущем. О прошедшем годичном цикле мы можем рассуждать сами, а относительно ближайшего будущего могут рассказать астрологи. 

Media.Az поговорила с одним из самых известных азербайджанских астрологов Гюлярой Самедовой, которая не только поведала о том, что нас ждет в следующем году, но и рассказала о влиянии астрологии на жизнь человека, и о том, как она может помогать в достижении целей или изменений в жизни.

- Когда вы начали заниматься астрологией?

- В 1992-93-х годах в Баку прошли курсы астрологии, которые были организованы одним из учеников Павла Глобы Сергеем Пиминовым, являющимся сейчас ведущим астрологом России. Я окончила второй выпуск этой школы. Тогда в Азербайджане был период расцвета нетрадиционных наук, и очень много людей ринулось изучать все неопознанное. В астрологии остались немногие, потому, что сейчас существуют программы, осуществляющие все расчеты, а тогда все считалось вручную. На составление астрологической карты уходило порядка 3-4 часов. Далее, в основном, были курсы по самообразованию. 

- Но вас необходимость производить вычисления не отпугнула...

- Нет, потому, что я с математикой была на "ты". В тот период я училась на биофаке в  БГУ. Меня всегда интересовала конкретика, а астрология дает именно конкретные ответы на вопросы, причем ответы аргументированные. Кроме того, в астрологии есть возможность выбора. К сожалению, масса астрологов пытаются работать, как предсказатели, я же являюсь астрологом-психологом. Я использую астрологию, как инструментарий возможности личности преодолевать трудности, осознавать процессы, происходящие внутри себя, и, соответственно, делать из этого важные выводы. 

Все это качественно меняет сам подход к жизни, меняет отношение к людям. Астрология в моем понимании является инструментом возможностей, а не предсказаний. Откровенно говоря, предсказанием занимаюсь очень мало. Могу предупредить о каких-то ситуациях, но не для того, чтобы напугать. Любое событие происходит для чего-то, и пока мы не понимаем его предназначения, оно может повторяться под циклом планет, которые нас окружают и влияют на нас. Вселенная или Господь делают нам определенные намеки, помогая нам пошагово изучать себя. В этом смысле, астрология нам помогает. 

- То есть вы не верите в случайность?

- Я знаю, что их нет. Здесь не вопрос веры, а 20-летних наблюдений, когда ты отслеживаешь моменты своей жизни и жизни людей, которые тебя окружают и понимаешь, что все имеет причинно-следственный характер. Все события в жизни закономерны. Если какое-то звено убирают, то вся цепочка распадается. Понимая этот процесс, мы можем делать какие-то корректировки. 

По большому счету, гороскоп человека на 100% работает только до подросткового периода, в среднем до 12-15 лет, когда наступает период самоидентификации личности. Если личность духовная, с претензией на желание понимать, то в идеале, к 50-60 годам гороскоп в его отношении не будет работать вовсе. Личность находится над гороскопом, над влиянием планет. Это не значит, что планеты перестают работать, мы просто начинаем с ними сотрудничать. Остаются только внешние факторы. То есть мы не властны над природными катаклизмами, политическими событиями, но способны контролировать различные проявления своего характера. 

Вообще же, в основе астрологии, в какой-то ее части, лежит принцип реинкарнации. Каждый гороскоп отражает незаконченные программы нашей прошлой жизни, добавляя вектор развития на будущее. Период личностной зрелости происходит по циклу Сатурна где-то в возрасте 29-30 лет. Это когда человек берет ответственность на себя. А период, так называемой кармической зрелости наступает к 42 годам. В этом возрасте происходит осознание очень многих процессов. Так вот, до 42 лет мы живем на базе наших предыдущих воплощений. Выражаясь простым языком -  что мы накосячили в прошлой жизни, отрабатываем в настоящей до 42 лет. После чего, если человек двигался по вектору, указанным гороскопом, то он интуитивно делает нужные выводы, а не то, что навязывает ему общество. После 42 лет у человека открывается гораздо больше возможностей. 

- А как до 42 лет понять, что произошло с человеком в прошлой его жизни?

- В принципе, для этого и существует астрология (улыбается). Если пробовать осуществлять контроль над эмоциями, желаниями, энергиями (взрывчатым состоянием внутри себя), учиться, то начинаешь понимать, что происходит в твоей жизни. А судьба дает подсказки. Каждая из планет имеет свои циклы, когда происходит полное обращение планеты, происходит что-то вроде проверки на прочность. Если ты отклонился от курса, то вся ситуация подстегивает вернуться обратно. Это могут быть болезни, потеря близких, проблемы в личной жизни. Тревожные сигналы, говорящие о том что, ты сбился с пути, что-то не идет в канве с твоим предназначением. 

К примеру, человеку предначертано быть скрипачом, а родители настояли на том, чтобы он был экономистом. Человек вроде обеспечен, но в душе кошки скребут. Мы, к сожалению, привыкли обращать внимание на то, как надо, а не то, как хочется. Кстати, то, как хочется, знают только дети. Я всегда говорю, особенно клиентам, которые приходят с головными болями по поводу детей, что ребенок до 12 лет точно знает, чего хочет и в тысячу раз лучше родителей знает о том, что его в жизни не нужно. Если мы гибки в понимании своих детей, то никогда не будем их направлять не в ту сторону, а дадим возможность самореализоваться. 

 

Астролог может сказать, когда именно Вселенная подскажет тебе верный путь, какое событие в жизни наиболее благоприятно способствует развитию личности в том или ином направлении. По такому принципу строится и прогностика, даже если она по знакам зодиака. Хотя я ее очень не люблю, так как личный гороскоп существенно отличается от банальных зодиакальных характеристик, которые являются поверхностными. 

- Вы упомянули о реинкарнации и в то же время, насколько понимаю, верите в Бога…

- Эти вещи не противоречат друг другу. В данном случае мы говорим не о религии, а о вере, и астрология является инструментом Бога. Напомню, что пришествие Иисуса (или пророка Исы) предсказали волхвы. Так что астрология существует с древнейших времен, а первые подобные обсерватории были еще у шумеров. Астрологические карты делали и в период Древней Греции. Практически у каждого правителя в Арабском Халифате были свои личные астрологи, да и по сей день руководители стран пользуются их услугами. 

- Но насколько известно, основные религиозные течения не поддерживают теорию реинкарнации…

- Основные интерпретации религиозных течений не поддерживают принцип реинкарнации. Те, кто в этом находится глубоко, прекрасно знают, что и в священных книгах все же есть масс мест, которые указывают на реинкарнацию.  

Другое дело, что для тех, кто управляет массами, не выгодно признавать теорию реинкарнации. Куда проще сказать, что ты попадешь в рай или ад. В ортодоксальных религиозных течениях, конечно же, есть четкое сопротивление тому, чем занимаются астрологи. 

По большому счету вся наша жизнь - это дорога к смерти. Вернее, дорога к переходу и он, наверное, является одним из важнейших моментов в нашей жизни. Раньше всегда был момент покаяния, исповеди и он было прекрасен, потому, что это была подготовка. И не важно было, как душа переходила, важен был сам переход и не было этого тотального страха. Сейчас мы существенно отклонились от этого, хотя в последнее время стали возвращаться. 

- Насколько востребована астрология в Азербайджане?

- Мне сложно рассуждать об этом в целом, но, честно говоря, у меня много работы. Я не рекламирую себя, лишь в последнее время стали публиковаться интервью со мной, хотя признаться, этому я активно сопротивлялась. Для меня всегда была важна собственная востребованность. Когда делаешь рекламу, то не знаешь, кто к тебе может прийти, а когда человек приводит другого человека, то он на себе убеждается, что система работает. Так что можно сказать, что, наверное, я востребована. Но это не значит, что так будет всегда. Я готова в какой-то момент уйти из консультирования в исследовательскую работу. 

- На ваш взгляд, с чем связана такая востребованность в астрологии?

- Думаю, это связано с тем, что сегодняшнее восприятие ответов не соответствует истине и людям хочется чуть больше и глубже. О себе, возможностях. Мы как-то существенно отклонились от самих себя, и сейчас происходит возврат, что больше связан с ростом духовности у людей. Она растет и хочется возвращаться к истокам, а астрология в этом смысле способствует этому. 

- Ну, и напоследок, не могу не попросить вас сделать астрологический прогноз для знаков зодиаков на 2019 год.

- В любом случае, год Желтой Свиньи бывает более спокойным, нежели все остальные годы. Соответственно, можно предполагать, что жесткие волнения прошлого года будут смазаны, и у всех знаков зодиака появится возможность отдышаться. Просто у всех это произойдет по-разному. Я рассмотрю каждый из знаков зодиака с точки зрения возможности и препятствий, которые могут быть.

Овны - планеты удачи для Овнов открывает возможности в сфере обучения, им будет фартить во всем том, что они для себя задумывают в плане обучения и путешествий, познания других культур, народов. Препятствия могут быть в сфере карьеры. Соответственно, Овнам надо немного набраться терпения в той сфере, где они сейчас задействованы, не ловить "журавлей с неба", а попытаться смиренно воспринимать то, что есть сейчас. По крайне мере, в течение этого года. Если они задумают что-то поменять в плане профессии, то могут столкнуться с серьезными препятствиями. 

Тельцам в этом году желательно обратить внимание на все то, что связано с вопросами финансов. Возможно, это будут какие-то серьезные приобретения, ремонт. Также им стоит обратить внимание на свою внутреннюю жизнь, на все потустороннее, непонятное. У Тельцов, как никогда, встанут вопросы жизни и смерти, они начнут задавать себе вопросы, которые обычно не задают. Зона препятствия для них - это возможность передвигаться и путешествовать. Думаю, Тельцам в течение года стоит запрограммировать какие-то конкретные поездки, но так, чтобы они были не долгими и желательно, чтобы они были без жесткого экстрима.

У Близнецов в этом году появится прекрасная возможность найти вторую половинку и заключить брак. Для тех, у кого уже есть брачные отношения, появится потрясающая возможность его укрепить и вывести на более качественный уровень. Сложности могут заключаться в вопросах недвижимости, не стоит переезжать на новые места, что-либо приобретать или продавать. Кредиты, ипотеки, аренды в этом году для Близнецов не желательны. 

Ракам в этом году откроется возможность укрепить свое здоровье. Кроме того, появится возможность улучшить свое положение на текущей работе, а тем, у кого ее нет, к марту появится возможность получить новую работу. Нужно быть смелее, чтобы начать что-то новое. Ограничения у Раков могут быть связаны с их партнерами, в их отношении стоит проявить терпимость. А Ракам-одиночкам я бы не рекомендовала в предстоящем году вступать в брак, по крайне мере, до дня их рождения. 

Львам, которым было очень не просто в последние два года, в 2019-м откроются замечательные перспективы. У многих появятся милые детки, а также открывается пласт возможностей в сфере творчества. Обладателям творческих профессий в предстоящем году будет несказанно везти. Сложности могут быть связаны со здоровьем, то есть не надрывайтесь, много не работайте, так как можно переоценить свои физические силы. 

Девам открываются возможности в сфере семьи, улучшения жилищных условий,  отношений с родителями и другими родственниками. Девы несколько скованный знак. Поэтому если вы проявите тепло, то получите отдачу от близких, а также начнете понимать ценность семьи. Сложности могут быть с собственными детками, которые будут не очень послушны. Не очень будут удаваться возможности в творчестве. У Дев, которые еще не нашли свою половинку, могут произойти болезненные процессы в поиске партнера. 

Весам в этом году планеты подарят возможность учиться. Это могут быть как обычные курсы, но желательно, чтобы это было повышение квалификации или высшее образование. Также у них появится возможность очень много путешествовать. Препятствия могут быть в сфере семьи, возможно, болезни близких потребуют от вас чуть большего участия, или какие-то семейные склоки потребуют терпимости и смирения. 

У Скорпионов очень удачливый период в сфере финансов и собственного здоровья. У них появится возможность заработать и существенно увеличить капитал. Сложности могут быть с собственными братьями и сестрами, близким окружением. Также терпение потребуется в обучении и преподавании. 

Для Стрельцов предстоящий год будет самым удачливым. Соответственно, у Стрельцов появятся большие возможности в сфере личностного развития. Возможен  карьерный рост и рабочие процессы, кто-то встретит свою любовь, кто-то избавится от ненужных отношений. Ограничения здесь будут достаточно банальные - Стрельцы не умеют копить и тратить деньги. Поэтому главное сейчас - научиться правильно распределять свои финансы. Если у них это будет получаться, то ограничения не будут болезненными. 

Козерогам сейчас сложнее. Планета ограничений идет сейчас по их знаку. Всем терпеливым Козерогам она даст возможности реализовываться внутренне и не скисать от жизненных трудностей. Козероги в этом году будут иметь, что называется, помощь Вселенной, находясь под покровительством своих ангелов-хранителей, им будет легко справляться с жизненными трудностями. Также немного будет затронута тема здоровья, поэтому Козерогам посоветовала бы вовремя реагировать на свои болячки, чтобы своевременно их лечить. 

Водолеям будет фартить во всем, что касается философии, ораторства, обучения, дальних поездок, глобальных планов и проектов. Водолеи всегда несколько оторваны от реальности, и сейчас это им будет помогать жить веселее. Появиться больше страсти, они смогут обзаводиться новыми друзьями, планами. Ограничения могут быть исходя из перерасхода их жизненных сил, а также в вопросах здоровья и властных государственных структур. То есть лучше, чтобы в своих желаниях они не переступали какой-то порог законности. 

Рыбам в этом году будет везти в карьере, причем в любой, как в творческой, так и в исследовательской. Им желательно сконцентрироваться на вопросах личного профессионализма, выбрать что-то одно и следовать этому. Сложности будут с друзьями, им сложно будет находить единомышленников, получать поддержку друзей, и, возможно, их поддержка понадобится друзьям больше, чем когда-либо. 

Вообще же, если подвести итог, то в этом году "на коне" будут огненные знаки - Стрелец уже сейчас, возможности Льва включатся в конце февраля, а у Овна - сразу после своего дня рождения. Достаточно стабильная ситуация может быть у земных знаков: больше у Тельцов и Дев. Драйвовое состояние будет у воздушных знаков. Время от времени тревожное состояние будет у водных знаков, больше у Раков, меньше у Скорпионов и Рыб. Скорпионы всегда ко всему готовы, а Рыбы несколько отстранены от земных реалий, Ракам же будет сложнее. 

В заключение, хотелось бы всем тем, кто прочел и тем, кто не будет читать это интервью, пожелать в предстоящем году возможности прощать, отпускать, понимать. Независимо от моих прогнозов, проявлять человечность, дружелюбие друг к другу, и по возможности, не искать в своих оппонентах какие-то жесткие стороны, а, наоборот, посредством компромиссов решать любые проблемы.  

Теймур Тушиев
Media.Az