Сегодня в Москве пройдут непростые переговоры между президентом России Владимиром Путиным и исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном. В Кремле сообщили, что «планируется обсудить ключевые темы двусторонней повестки дня и перспективы взаимодействия в интеграционных объединениях на евразийском пространстве». 

Вопрос назрел давно и, судя по всему, Россия попросит определиться теперь уже единоличного руководителя Армении Никола Пашиняна – с кем он. 

Интересно, что сейчас и.о. премьера Армении имеет гораздо худшие позиции, чем это было еще несколько месяцев назад. За прошедшее время в Кремле, да и не только там, убедились в нестабильности Пашиняна, который ради сиюминутной выгоды готов поставить под сомнение союзнические отношения с Москвой, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном (в рамках ОДКБ). 

Но у Москвы, конечно же, есть серьезные «факторы влияния», о которых Никол Пашинян помнит, как вспомнили и некоторые особо рьяные его сторонники. Прежде всего, речь идет о цене на газ для Армении, и эта тема будет проходить «красной нитью» в переговорах. Есть и вопрос модернизации Армянской АЭС – в 2019 году Россия обещала выделить кредит в 200 миллионов долларов. 

Сам Никол Пашинян уже успел заявить, что надеется на успешные переговоры и цена на газ не повысится. 

Напомним, что Армения получает от России газ по цене 150 долларов за тысячу кубометров. Средняя наценка "Газпром Армения" составляет 62 доллара. К тому прибавляется НДС, который увеличивает среднюю цену до 255 долларов. 

Впрочем, не полагаясь лишь на надежду, Никол Пашинян накануне переговоров с Владимиром Путиным решил показать, что у него есть козыри в рукаве. Так, перед посольством России в Ереване прошла акция, участники которой потребовали вывода российской военной базы из Гюмри и пересмотра характера армяно-российских отношений. 

Общая суть заявлений - армянскому народу внушили стереотип, что Армения не сможет существовать без России, а это не так. 

Армения вообще должна выйти из таких структур, как ЕАЭС и ОДКБ. Об этом заявил глава Европейской партии Армении, режиссер Тигран Хзмалян в интервью «Кавказскому узлу». «Не надо нам угрожать, что в случае выхода из ЕЭАС Россия отдаст Карабах Азербайджану…», - заявил Тигран Хзмалян. 

Кроме того, в Ереване Россию обвинили в теракте в армянском парламенте 27 октября 1999 года. Об этом уже написал армянский аналитик Саргис Арцруни: «… Криминальная олигархия Армении – во главе с Робертом Кочаряном, и известные московские круги осуществили бойню 27 октября – утвердив в Армении режим российской вассальности». 

В Ереване стали активно торпедировать переговорный процесс по Карабаху, после того, как Азербайджан выразил надежду на серьезные подвижки. Более того, армянская сторона стала категорически отрицать, что есть вероятность урегулирования в скором времени. А это, по сути, диверсия против усилий Москвы по Карабаху. (Тема развития переговорного процесса по Карабаху, как и ситуация в ОДКБ требуют отдельных статьи, и мы к этому еще вернемся на днях). 

Как бы там ни было, Никол Пашинян, по мнению армянского политического обозревателя Арама Аматуни, «заряжается перед визитом в Москву». К давлению на Россию, касающемуся 102-й военной базы, торпедированию переговорного процесса по Карабаху, обвинению Москвы в соучастии в проведении теракта в армянском парламенте, добавляется сообщение о начале широкомасштабных проверок десятилетней деятельности ЗАО «Южнокавказская железная дорога», в том числе и по уголовным делам, возбужденным по некоторым эпизодам. 

ЮКЖД была создана в 2008 году «Российскими железными дорогами» (РЖД) для управления и развития железнодорожных инфраструктур Армении. РЖД получила концессию на 30 лет. И вот, как пишут армянские СМИ, Следственный комитет Армении фактически объявляет о масштабной проверке работы российских железных дорог в Армении. И все это накануне поездки Пашиняна в Москву. Случайность? Вряд ли. 

Вряд ли случайность и «наезд» армянских правоохранителей на армянскую дочку «Газпрома». Как написал один из известных армянских блогеров под ником «Ереванец», который является ярым сторонником Никола Пашиняна, «именно российская сторона определяет, как должен рассчитываться тариф на поставляемый Армении газ. В соглашении от 2013 года есть и любопытный момент. Оказывается, тариф на поставляемый Армении газ привязывается к тарифу газа, поставляемого в Оренбургскую область России. Почему? Мне лично непонятно, но так. И вот, летом там тариф на газ возрос и есть подозрение, что то же может произойти и с поставляемым нам газом», - написал блогер. 

Далее он продолжает: «Оказывается, Госкомитетом по доходам буквально недавно были произведены проверки в компаниях, принадлежащих дочке Газпрома ЗАО «Газпром-Армения» - ООО «Автогаз», «Автостоп», «ГАОМ Груп», «Арзни Газ», «Факел Газ» и «Нахшин». По результатам проверок выяснилось, что эти компании за период с 2016 по 2018 год показали меньшее количество реализованного газа, чем было на самом деле. В связи с этим, возбуждено уголовное дело». 

«Вряд ли Путину это понравится. Остается надеяться, что тариф на газ хотя бы не повысится», - пишет прозревающий «Ереванец». 

А вот уже упоминавшийся выше армянский аналитик Арам Аматуни предложил кардинальное решение проблемы: «России нужен переход. Армения может помочь в этом вопросе». Намекает ли он на опыт «бархатной революции», которым армянские политтехнологи уже рекомендовали воспользоваться белорусским оппозиционерам, или на что-то другое?

Наир Алиев
Media.Az