Программа Развития ООН впервые начала сотрудничество с Лабораторией Социальных Инноваций. В рамках этого сотрудничества был претворен проект «Cleantech Ideation Bootcamp» по предотвращению негативного влияния на изменения климата со стороны бизнес структур.

Основываясь на международные конвенции и договоренности по изменению климата, достигнутые в том числе в ходе недавно завершившейся польском городе Катовица конференции, в Бакинской Высшей Школе Нефти состоялся двухдневный тренинг для более чем сорока предпринимателей, бизнес консультантов, экспертов по блокчейну.

Участники мероприятия получили развернутую информацию по поводу влияния бизнеса на изменения климата, а также по поводу ведения так называемого «зеленого бизнеса». Участников познакомили с экологически чистыми технологиями и целями Устойчивого развития, рассчитанными до 2030 года.

Руководитель Программы Развития ООН Аким Штайнер отметил, что сегодня бизнес-сектор несет большую ответственность за изменения климата, чем это было раньше.

По итогам двухдневных тренингов было подготовлено в общей сложности 8 проектов. Самыми интересными из них можно назвать проект, целью которого является создание робота, оптимизирующего процесс крашения стен путем снижения вредных химических соединений, содержащихся в краске.

Второй проект интересен тем, что направлен на создание биотоплива – альтернативы дизелю, которое не будет выбрасывать в атмосферу углекислый газ.

Другие проекты включают создание онлайн-платформы, которая свяжет поставщиков и продавцов любого типа экологически чистых продуктов с организациями и частными лицами, занимающимися устойчивыми бизнес проектами. С этой точки зрения очень большой интерес представляет собой проект создания альтернативного генератора энергии, разработанного для портовых объектов и получающий энергию из морских волн.

По итогам программы «Cleantech Ideation Bootcamp» были определены победители. Ими стали сразу два стартап-проекта. Первый проект «Ecosolutions» - проект, главная цель которого устойчивое и разумное управление бытовыми отходами. Второй проект «Coloroll» - проект робота, использующего экологически чистые технологии покраски. Оба стартапа получили право участвовать в проекте «ClimateLaunchpad» - всемирной программе использования экологически чистых технологий, которая  пройдет в 2019 году в Азербайджане.

Сабина Алиева
Media.Az