Известный теле- и радиоведущий, с виду строгий, почти всегда официальный, но при этом искренний и очень внимательный директор радиостанции ASAN Radio Эмин Мусави. В людях он ценит профессионализм, поскольку сам всегда привык подходить к делу очень ответственно. Внимание к деталям, умение прислушиваться и всегда двигаться только вперед – вот главные кредо нашего героя.

В день рождения «ASAN Radio (100 FM)» он рассказал Media.Az о своей работе, дочерях и о том, чтобы он сделал, будь у него машина времени.

- Сегодня День рождения «ASAN Radio», с чем мы вас поздравляем. Эта самая молодая, но самая нужная радиостанция, которая играет роль своего рода проводника между госструктурами и населением. Расскажите о главных достижениях за эти годы?

- «ASAN Radio» было создано три года назад. И именно в этот день, 24 декабря мы вышли в эфир. Данная радиостанция была создана непосредственно по поручению президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.  Эта первая и единственная радиостанция, контент которой полностью посвящен вопросам предоставления государственных услуг. Эта наш приоритет, но вместе с тем, наша цель - работать так, чтобы мы были нужными и полезными всем категориям граждан. Мы - радиоволна полезной и необходимой информации. Это один из наших основных девизов. 

Кроме того, мы не отстаем от других и радуем слушателей еще и хорошей, качественной музыкой. Безусловно, приоритет отдается национальной музыке, но вы можете на нашей волне также услышать и зарубежную. Радиостанция сотрудничает с различными государственными структурами. Мы предоставляем услуги пиара, передаем важную и сложную информацию простым и понятным языком. Наравне с этим мы работаем со многими компаниями и международными организациями, среди которых Европейский союз. В рамках этого мы реализуем проект «В Европе», в который вовлечены с одной стороны Европейский союз и Университет «АДА», а с другой наша радиостанция. Хочу отметить, что сам проект носит просветительский характер. Азербайджан – часть Европы, ведь наша страна находится на стыке Европы и Азии. 

 

- С какими проблемами к вам обращаются граждане?

- Слушатели обращаются с самыми разными вопросами. Я веду передачу «На приеме», которую посещают высокопоставленные чиновники. Это могут быть министры, руководители государственных агентств и других структур. Соответственно, мы предоставляем гражданам информацию из первых уст. Слушатели задают вопросы гостям моей передачи и сразу получают оперативный ответ в прямом эфире. Если же их вопрос требует более детального рассмотрения, то мы обязательно отвечаем на него, но чуть позже. 

- Сколько времени занимает процесс рассмотрения?

- Как правило, неделю... Ведь все обращения находятся под контролем первого лица той или иной государственной структуры. Но очень приятно, когда после люди звонят и благодарят. Такие моменты мы, конечно, не даем в эфир, но все вопросы и обращения находят свой ответ. 

- Давайте поговорим о вас лично. Как человек, имеющий медицинское образование, вдруг пошел работать в другую сферу? 

- Я думаю, что сегодня больше стоит говорить о радио. Но вы правы, я получил медицинское образование и по специальности являюсь психиатром. Далее я окончил факультет политологии Бакинского института социального управления и политологии (ныне Академия государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики). Как шутил один из моих друзей: «Эмин, ты получается врач-политолог». Мое образование мне помогает по жизни, я очень доволен и счастлив своим выбором и тем, как распорядилась судьба.    

-  Вы начали профессиональную деятельность с 1997 года...

-  Вы правы, я с 1997 года стабильно начал работать на радио, потом перешел на телевидение. Были моменты, когда было сложно, но я никогда не уходил из этой профессии. Я просто делал небольшие паузы, но всегда был верен творческой сфере. 

- Что вам ближе радио или телевидение?

- Думаю, тут ответ очевиден, поскольку я продолжаю работать на радио. Ведь мой опыт в теле-радио сфере начинался  именно с радио. Я очень люблю радио.  Я также люблю создавать видеоконтент, и не обязательно для ТВ, ведь есть интернет, Youtube и социальные медиа.  

- А могли бы пойти на риск ради идеи? 

- Да, я готов идти на любой риск ради идеи!

- Вы - семейный человек, у вас две дочери. Девочки не собираются идти по вашим стопам?

- Думаю, пока рано говорить об этом. Старшей дочери Земфире только в марте исполнится четыре года, а Фарах на год и три месяца младше сестры. Ей три года исполнится только летом. Но я за то, чтобы родители не сильно влияли на выбор детей. Они, конечно, могут корректировать их желания, давать советы, ведь важно понимать, в какой сфере развивается ребенок и что его больше интересует.   

- Скажите, у вас есть пример для подражания? 

- Примеров для подражания было много. Причем, в разные периоды жизни это были различные люди. Я никого не идеализирую, но считаю, что человек постоянно должен учиться, в том числе и у других, и независимо от того, человек младше или старше него. Мне нравятся люди, которые постоянно работают над собой. Поэтому я всегда рад учиться чему-то новому, но стараюсь перенимать только самые позитивные стороны. 

- Есть ситуации, за которые вам сегодня стыдно и наоборот?

- У любого человека бывают в жизни ситуации, за которые ему было стыдно. Если бы у меня была машина времени, то я, конечно, вернулся бы и откорректировал некоторые моменты своей жизни. Но приятно, что гораздо больше того, чем я могу гордиться. Я редко об этом говорю, бывает, помогаю или поддерживаю кого-то, но стараюсь об этом умалчивать. Я считаю, что такие вещи не стоит афишировать.

- На что вы никогда не согласитесь?

- Сложно сказать. Если мне предстоит что-то сделать, но меня будет при этом мучить совесть, то я, скорее всего, не соглашусь. Это очень интересный, глубокий и философский вопрос. Но именно этот ответ первый пришел мне на ум. Я просто стараюсь не идти против совести, чтобы потом не мучитmся годами! 

- Какой ваш девиз по жизни? 

- Относится внимательно к деталям, и всегда двигаться только вперед!  

- И в заключение, чтобы вы посоветовали начинающим ведущим?

- Выходить на экран или в эфир радиостанции и при этом, думать, что ты все знаешь, поскольку уже оказался на этом месте, нельзя. Каждый профессионал, вне зависимости от возраста, должен выходить в эфир подготовленным. Только так можно добиться уважения зрителей и слушателей.  

- Спасибо большое за беседу!

- Спасибо вам! Пользуясь случаем хочу всех поздравить с предстоящим Днем солидарности азербайджанцев мира и наступающим Новым годом!  А также поздравить всех сотрудников Службы «ASAN» с их профессиональным праздником! Действительно, они делают большое дело!

Джамиля Алекперова 

Media.Az