Главные события уходящего года в Азербайджане по версии Media.Az. ТОП-12

Главные события уходящего года в Азербайджане по версии Media.Az. ТОП-12

Ая -

Ая +

Президентские выборы

Самое главное политическое событие этого года - президентские выборы, которые завершились победой Ильхама Алиева. Выборы запомнились еще и перенесением даты. Статья закона о выборах обычно устанавливала дату – третья среда октября, то есть 17 октября 2018 года. Однако указом президента от 5 февраля 2018 года выборы были перенесены на 11 апреля.

Результаты выборов выглядели следующим образом: Ильхам Алиев – 3192252 голосов (86,22%) - безоговорочная победа, Захид Орудж - 115462 (3,11%), Гудрат Гусангулиев - 112915 (3,05%), Сардар Джалалоглу - 112708 (3,04%), Хафиз Гаджиев - 56153 (1,51%), Араз Ализаде - 51738 (1,39%), Фарадж Гулиев - 43546 (1,18%) и Рази Нуруллаев - 22706 (0,75%).

Массовые увольнения или кадровые реформы

В 2018 году своего места лишились многие чиновники. Так, 22 года занимавший должность премьер-министра Артур Расизаде покинул свой пост и его место занял помощник президента по внешнеполитическим вопросам Новруз Мамедов. Своих должностей лишились заместители премьер-министра - Абид Шарифов и народный писатель Эльчин Эфендиев.

Занимавший должность главы Исполнительной власти Баку Гаджибала Абуталыбов покинул свой пост и был назначен заместителем премьер-министра. А 15 ноября на его места назначили Эльдара Азизова.

Гюлага Байрам оглу Исламов буквально накануне был освобожден от должности главы Исполнительной власти Хазарского района Баку. Аналогичная участь коснулась и главы Исполнительной власти Джульфинского района Нахчыванской Автономной Республики Шукюра Бабаева.

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение и об освобождении Ниязи Байрамова от должности главы Исполнительной власти города Мингячевир. Но другим распоряжением он был назначен главой Исполнительной власти города Гянджа.

Потерял свое место главы Исполнительной власти города Гянджа и Эльмар Рустам оглу Велиев. При этом, Рагуб Мамедов покинул пост главы Исполнительной власти Агдамского района. А Тофиг Зейналов был освобожден от должности главы Исполнительной власти Товуза.

Новым руководителем Исполнительной власти Товузского района был назначен Мамед Джахангир оглу Мамедов. Рамиз Гани оглу Едияров был освобожден от должности главы Исполнительной власти Гедабекского района.

В Исполнительной власти Сабаильского района также произошли кадровые изменения. Абид Алиев был освобожден от должности замглавы ИВ, а на его место назначен Вугар Шихмаммедов.

Министра труда и социальной защиты населения Салима Муслимова сменил Сахиль Бабаев, министра экологии и природных ресурсов Гусейна Багирова - депутат Мухтар Бабаев, а министр сельского хозяйства Гейдар Асадов уступил свой пост председателю Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при президенте Азербайджана Инаму Керимову. И.Керимова на посту сменил его заместитель Ульви Мехдиев. Бывший министр образования Микаил Джаббаров стал министром налогов, а на его прежнее место пришел его экс-заместитель Джейхун Байрамов.

В перечень попали и народные избранники. Депутат Ровшан Рзаев сменил Али Гасанова на должности председателя Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, начальника Государственной миграционной службы Фирудина Набиева сменил депутат Вусал Гусейнов, председателя Государственного таможенного комитета Айдына Алиева сменил его заместитель Сафар Мехдиев. На должность председателя Госкомитета по работе с диаспорой был назначен депутат Фуад Мурадов.

Министерство культуры и туризма Азербайджана разделили на два ведомства: Министерство культуры и Государственное агентство туризма. Министром культуры остался Абульфас Гараев, а председателем Государственного агентства туризма был назначен Фуад Нагиев.

Своего поста лишился и президент ОАО «Азерэнержи» Этибар Пирвердиев. Его сменил председатель ОАО «Азеришыг» Баба Рзаев. А председателем нового Агентства продовольственной безопасности назначили Гошгара Тахмазлы. Своего поста лишился ректора Бакинского государственного университета Абель Магеррамов.

Подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря

Для пяти Прикаспийских стран, в том числе и для Азербайджана, этот год также запомнился подписанием конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Это международный договор между Азербайджаном, Ираном, Казахстаном, Россией, Туркменистаном, подписанный 12 августа 2018 года в рамках Пятого каспийского саммита в городе Актау. Этот документ заменил собой советско-иранские договоры 1921 и 1940 годов касательно Каспийского моря. Теперь в соответствии с конвенцией, основная площадь водной поверхности Каспийского моря признается морем, а не озером, с вытекающими из этого юридическими последствиями. Каспийское море остается в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся соседними государствами на участки по договоренности между ними на основе международного права.

100-летие АДР

В этом году по всей Республике прошли различные общественно-политические и культурные события, посвященные 100-летию со дня создания АДР. 28 мая исполнилось 100 лет со дня создания первой на мусульманском Востоке парламентской республики - Азербайджанской Демократической Республики. Азербайджанский народ на определенных исторических этапах находился в составе крупных империй. А Азербайджанская Демократическая Республика появилась именно в период переустройства политического миропорядка, как логический итог переживаемого Азербайджаном в конце XIX - начале ХХ веков этапа яркого культурного прогресса. Мероприятия по случаю этой даты проходили не только в АР, но и во многих странах мира.

Новый взгляд на развитие туризма

Сегодня Государственное агентство по туризму провело первый Национальный туристический саммит Азербайджана. На саммите был представлен новый туристический бренд страны. Именно под этой торговой маркой в ближайшие годы наша страна будет позиционировать весь комплекс туристических товаров и услуг. Кроме этого, была представлена концепция продвижения бренда, стратегия его позиционирования, как на глобальном рынке, так и в отдельных странах и регионах.

Была реализована туристическая стратегия, которая охватывает 2018-2023 годы. Теперь представительства Государственного агентства по туризму (ГАТ) Азербайджана имеются в шести странах: России, Индии, Германии, Саудовской Аравии, Китае и Объединенных Арабских Эмиратах.

В этом году у Азербайджана появился и собственный туристический бренд. Главный символ которого связанные между собой новые лого и слоган. Буква «А», будучи новым туристическим брендом, помимо того, что является заглавной буквой слова «Азербайджан», передает суть концепции в целом. Лого можно менять и адаптировать к любой платформе. Согласно слогану нового туристического бренда «Взгляни по-новому» («Take another look»), свежий взгляд на логотип рождает более точное представление о нем. Кстати говоря, за 11 месяцев этого года в Азербайджан прибыли из 195 стран 2 633 500 иностранцев или лиц без гражданства, что на 6,1 процента больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Социальное жилье

В этом году началась продажа социального жилья в жилом комплексе в Ясамальском районе Баку. На продажу были выставлены 260 квартир. Все квартиры полностью отремонтированы и оснащены кухонной мебелью, отопительной системой комби, а также счетчиками потребления воды, газа и электричества. Цена однокомнатных квартир начинались от 29 925 манатов, двухкомнатных - от 47 282 манатов, трехкомнатных - от 65 626 манатов.

Но по закону претендовать на приобретение таких квартир мог лишь ограниченный круг граждан. Это лица до 35 лет — члены молодых семей, члены семей шехидов, национальные герои и члены их семей, вынужденные переселенцы и приравненные им лица, а также лица, не менее трех лет проработавшие на госслужбе, лица, проработавшие не менее пяти лет в общеобразовательных школах, лица со степенью доктора философии, лица, имеющие особые заслуги в области спорта.

Азербайджан на пороге газового бума

В конце мая в Баку состоялась церемония открытия нефтепровода «Южный газовый коридор», который свяжет бакинские месторождения с европейскими потребителями. А 12 июня в турецком городе Эскишехир состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию газопровода TANAP - важного звена «Южного газового коридора».

Выступая на церемонии в Эскишехире, президент Ильхам Алиев заявил: «Сдача в эксплуатацию TANAP - очередное проявление турецко-азербайджанского братства. TANAP - исторический проект. Сегодня мы вместе пишем энергетическую историю XXI века».

Южный газовый коридор состоит из четырех крупных проектов. По его словам, это разработка газового месторождения «Шахдениз 2» - запасы которого составляют 1,2 триллиона кубометров, Южно-Кавказский трубопровод, проекты TANAP и ТАР. Три из этих четырех проектов уже реализованы, а ТАР реализован на 72%. «Таким образом, крупнейший в Европе инфраструктурный проект «Южный газовый коридор», требующий инвестиций в размере 40 миллиардов долларов, будет реализован. Это историческое достижение позволит нам поставлять богатые газовые ресурсы Азербайджана на рынки Турции и Европы коротким и безопасным путем», - говорит он.

Серьезные налоговые изменения

Конец года запомнился также серьезными налоговыми реформами. Милли меджлис Азербайджана принял проект поправок в Налоговом кодексе, предусматривающих существенное изменение с 2019 года системы взимания подоходного налога с наемных сотрудников, работающих в частном секторе.

Так, с 1 января 2019 года сроком на 7 лет планируется отменить подоходный налог для всех наемных работников, чья зарплата составляет до восьми тыс. манатов. Работник будет выплачивать подоходный налог в размере 14% лишь от суммы, свыше восьми тысяч.

Фактически это означает, что все работники частного сектора, которые работают в не нефтегазовом и частном секторе, будут освобождены от уплаты подоходного налога. Дело в том, что подавляющее большинство граждан в Азербайджане получают заработную плату в размере менее восьми тысяч манатов. Соответственно, с них не будет удерживаться подоходный налог в течение семи лет. Это делается для сокращения доли «теневой экономики» и развития не нефтяного сектора.

При этом, отчисления на обязательное социальное страхование со следующего года также будут предусматривать применение дифференцированной ставки. Тем самым, необлагаемая сумма для лиц, занятых во всех секторах, увеличивается с 2019 года со 173 манатов до 200 манатов. Например, если зарплата работника составляет до 200 манатов, то непосредственно работник выплачивает на соцстрахование 3% от размера зарплаты, работодатель - 22%. Однако, если заработная работника превышает 200 манатов, то тем самым, на социальное страхование он будет отдавать 6 манат и 10% от суммы, превышающей 200 манатов.

Налоговые поправки не обошли и предпринимателей. Например, предприниматели, зарегистрировавшие малый или средний бизнес, на 7 лет освобождаются от налога на прибыль, земельного и на добавленную стоимость. Предприниматели также получат льготы и будут частично освобождены от походного налога и налога на прибыль. А юридические лица и частные предприниматели, имеющие отношение к малому и среднему бизнесу, будут освобождены от налога на имущество.

На три года также освобождаются от подоходного и налога на прибыль стартапперы, которые имеют малый или средний бизнес. Ужесточаются также наказания в отношении финансовых институтов за нарушение налогового законодательства. Например, увеличивается штраф в 10 раз, то есть до 10 тысяч манатов за несвоевременное предоставление электронного отчета, содержащего сведения о финансовых операциях.

Год сильных пожаров

В Азербайджане в этом году зафиксировано 14,8 тыс. пожаров. По словам министра по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдина Гейдарова, 14 из них были повышенной степени опасности. Количество погибших составило 62 человека. Самым запоминающим событием стала трагедия в Республиканском наркологическом диспансере, которое произошло в Баку 2 марта 2018 года. В результате этого в мир иной отошли 25 человек.

Спортивные удачи и не совсем

Одним из главных спортивных событий уже третий год подряд является Гран-При Азербайджана по Формуле-1. В этом году большая гонка прошла в апреле этого года, и завершилась победой неоднократным чемпионом мира, британца Льюис Хэмилтона. При этом, сам бакинский этап королевских гонок был признан одним из самых захватывающих и интересных.

Азербайджанский легкоатлет Рамиль Гулиев, который сейчас выступает за Турцию, стал чемпионом мира в беге на дистанции 200 метров. Теперь на этой дистанции он является самым лучшим спринтером, как в Европе, так и в мире. Напомним, что он в 2017 году стал чемпионом мира.

В этом году Баку впервые принял заседание совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA), в ходе которого было принято ряд важных решений по вопросам борьбы с допингом. Дело в том, проведение заседания совета учредителей WADA в Баку свидетельствует о признании со стороны агентства позитивных сдвигов в деле борьбы Азербайджана с допингом.

Приятным спортивным событием стал факт того, что вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Маир Мамедов был избран на пост вице-президента международной Федерации шахмат (ФИДЕ). Впервые представитель Азербайджана занял высокий пост в столь крупной международной спортивной федерации.

К сожалению, несмотря на то, что Азербайджанский футбольный клуб «Карабах» смог в очередной раз пробиться в групповую стадию еврокубка - Лиги Европы, команда выступила неудачно, заняв в своей группе последнее место. На фоне этого, в начале декабря Гурбан Гурбанов расстался со сборной Азербайджана по футболу. Как заявил сам тренер, главные тренеры всех команд младших возрастных групп также уйдут в отставку.

Первая рок-опера Азербайджана

В конце октября в Баку во Дворце Гейдара Алиева состоялась премьера первой азербайджанской рок-оперы «Возвращение Синдбада».

Она была воспринята зрителями на ура. Ее автором выступил вокалист и композитор, представитель классической вокальной школы Ризван Садырханов, который в будущем планирует показать оперу во многих городах России. Стоит отметить, что в самой опере можно услышать стихи на азербайджанском, на русском, английском, итальянском, чешском и китайском языках, а также стихи вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой. Сам сюжет построен по мотивам сказки «Приключение Синдбада-Морехода» из сборника «Тысяча и одна ночь».

Азербайджан дал «Жару»

Главным культурным событием стал Международный фестиваль «Жара-2018», который проходит уже третий год подряд. За четыре дня фестиваля на сцене выступили около 250 известных исполнителей азербайджанской, российской и зарубежной эстрады. Кроме этого, в рамках фестиваля состоялись юбилейные вечера Леонида Агутина, Владимира Преснякова и Валерии, концерт группы «Ленинград», творческие вечера Валерия Меладзе и Любови Успенской. Отметим, что организатором фестиваля являются популярный певец, народный артист Азербайджана Эмин Агаларов (EMIN), известный российский исполнитель Григорий Лепс, деятель российского шоу-бизнеса Сергей Кожевников.

Джамиля Алекперова
Media.Az

в начало