В последнее время в СМИ все чаще всплывают истории о жестоких методах воспитания детей. Встречаются ситуации, когда родители избивают своих детей, бывает, что они прижигают руки детей раскаленными ложками, запирают одного дома и т.д. 

Media.Az решила опросить известный представителей общественности о том, как их наказывали в детстве, и как можно побороть эту проблему.  

Азербайджанская модель, ведущая, блогер, директор модельного агентства «Silk Way» Нателла Керимова: «Бывало и меня наказывали, мама и отшлепать могла. Но был баланс в лице дедушки, он исключительно авторитетом воздействовал.

Вообще проблема детского насилия в семье существует в нашем обществе очень давно. Я с детства помню совершенно дикие истории о так называемых воспитательных методах с избиениями, прижиганием кожи каленым железом и прочими ужасами, которые периодически доводилось слышать. Даже говоря об этом, невозможно удержаться от слез. В голове не укладывается подобная жестокость, тем более в отношении собственного ребенка.

Корни этой, как и большинства других проблем общества, кроются, на мой взгляд в отсутствии должного образования и просветительства в соответствующих сферах. Соответственно и методы решения находятся там же.

В современных просвещённых семьях, где к родительству подходят осознанно, можно наблюдать значительные положительные изменения в вопросах воспитания. Но в некоторых случаях наблюдается и прямо противоположная ситуация, когда царит вседозволенность, что тоже сказывается на детях не лучшим образом. Мне кажется, есть своеобразные «три кита», на которых должно строиться родительство: это безусловная любовь к ребенку, осознанность собственных действий и личный пример. Это значительно облегчит и улучшит жизнь обеих сторон и избавит детей от психологических травм в будущем».

Известный писатель Эльчин Сафарли: «Мой отец - пилот, мама - врач. Наши родители нас с братом воспитали так: о своих чувствах, переживаниях надо говорить, как бы сложно это ни давалось. Родители общались с нами, а не бегали за нами с ремнем. Конечно, бывало, что наказывали - на время лишали любимых игрушек, занятий. Но это пошло только на пользу: мы выросли свободными людьми и ценим то, что имеем. 

Жестокие методы воспитания - чистой воды мракобесие. Давайте смотреть глубже:  корень большинства проблем человека в его необразованности. Интеллектуально и духовно развитый человек не станет применять силу по отношению к человеку, который слабее него как минимум физически. Поэтому, надо первым долгом повышать уровень образования населения, особенно в отдаленных регионах страны. Безусловно, от самого человека и среды, в которой он формируется, зависит многое, но в этом вопросе государственные структуры должны быть особенно активны». 

Участник легендарной команды КВН «Парни из Баку», азербайджанский актер, публицист, заслуженный артист Азербайджанской Республики Бахрам Багирзаде: «Я вырос в демократической семье. Мой отец работал полковником милиции, но по первому образованию был педагогом. Он преподавал азербайджанский язык и литературу в знаменитой школе №190. Поэтому он воспитывал нас не как милиционер, а как педагог. Мама моя тоже преподавала в школе, поэтому полностью поддерживала подобный метод воспитания. Все проблемы с детьми решались демократическим путем. Папа никогда не поднимал на нас руку. Я считаю, что мужчина не должен бить детей, это травма на всю оставшуюся жизнь. На маму же не обижаются, даже если она хлопнет по попе. Я помню, что один раз я получил в школе плохую оценку и очень боялся, что мама меня сильно накажет. Когда она меня спросила, сколько я получил, я, заикаясь, ответил «ттттройка». Но все закончилось мирно».

Победитель Евровидения – 2011, певец Эльдар Гасымов: «У меня в семье никогда не было рукоприкладства. Достаточно было того, чтобы отец на нас посмотрел, и мы все понимали по взгляду. Мама порой пугала, что побьет скалкой, но никогда этого не делала. Бывала, что ставила нас на горох, но чаще не гречку. А я просто ее съедал, так как мне казалось, что если ее будет меньше, то мне будет менее больно. Поэтому, мое наказание быстро заканчивалось. 

Раньше я считал, что родители могут поднимать на ребенка руку, чтобы дети проходили через трудности, и жизнь их закаляла. Я тогда был слишком юным и не думал, что такой подход не правильный. Ведь родители, которые поднимают руку на своих детей, просто слабые люди. Они не в состоянии доходчиво объяснить своему ребенку, как вести себя можно, а как нельзя. Именно такой подход и называется воспитанием. А избивать и калечить детей и их психику просто верх не человечности. Получается, что родители настолько беспомощны, и единственная их сила в рукоприкладстве. 

Соответствующие социальные органы по защите прав детей должны предпринимать жесткие меры в отношении таких родителей и привлекать их к уголовной ответственности. Во многих цивилизованных странах мира в школах с детьми работают психологи, квалифицированные специалисты, которых нет в Азербайджане. Кроме того, за «тяжелыми семьями» всегда ведется наблюдение. Ведь потом из таких детей вырастают люди озлобленные на жизнь, с пониженной социальной ответственностью. Например, воры, наркоманы, убийцы…Мы вместе должны работать над тем, чтобы искоренить подобные случаи, ведь дети должны чувствовать себя защищенными рядом со своими родителями. Они не должны их бояться, а любить и уважать».

Депутат Милли Меджлиса, народный избранник Асим Моллазаде: «В детстве меня никогда родители не наказывали, мне просто объясняли, и проблема была исчерпана. Вообще тема жестокого обращения родителей очень серьезная. Избиение детей – это уголовное деяние, поэтому социальные службы должны внимательно отслеживать подобные случаи, а родителей, которые истязают детей, привлекать к соответствующей ответственности. В этой области должны быть задействованы и правозащитные организации. Вообще, истязания детей надо прекратить любыми методами».

Джамиля Алекперова 
Media.Az