Генеральная ассамблея (ГА) Организации объединенных наций (ООН) в рамках 73-й сессии приняла в понедельник  на основе консенсуса резолюцию «Пропавшие без вести», которая была выдвинута по инициативе Азербайджана. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджана, во вторник поступившем в редакцию Media.Az.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что основная цель документа, выдвигаемого Азербайджаном каждые два года, заключается в том, чтобы уделять пристальное внимание к проблеме без вести пропавших лиц в условиях вооруженных конфликтов.

В качестве соавторов к резолюции присоединились 62 страны, уточнили в МИД Азербайджана.

Как сообщала Media.Az, ранее третий комитет ГА ООН, отвечающий за социальные, гуманитарные и культурные вопросы, одобрил на основе консенсуса резолюцию «Пропавшие без вести».

В документе ГА ООН призывает государства, являющиеся сторонами в вооруженном конфликте, принимать все надлежащие меры для того, чтобы не допустить ситуаций, когда люди пропадали без вести; выяснять сведения о лицах, которые числятся пропавшими без вести в результате такой ситуации, и в случаях пропажи принимать надлежащие меры для проведения обстоятельных, оперативных, беспристрастных и эффективных расследований правонарушений;  обеспечивать судебное преследование виновных в соответствии со своими обязательствами по международному праву.

ГА ООН «настоятельно призывает государства, являющиеся сторонами в вооруженном конфликте, в соответствии с их международными обязательствами осуществлять сотрудничество в целях действенного прояснения случаев безвестной пропажи людей, в том числе посредством оказания взаимной помощи в том, что касается обмена информацией, предоставления помощи потерпевшим, определения местонахождения и установления личности пропавших без вести людей, извлечения, опознания и возвращения человеческих останков и, если это возможно, выявления, картографирования и сохранения мест захоронения».

В рамках резолюции генерального секретаря попросили продолжать выяснять мнения государств-членов и соответствующих учреждений и представить Совету по правам человека и Генассамблее всеобъемлющий доклад об осуществлении настоящей резолюции, включая соответствующие практические рекомендации.

В рамках резолюции ГА ООН постановляет рассмотреть этот вопрос на своей 75-й сессии.

По данным Государственной комиссии Азербайджана по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан, в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в Азербайджане  зарегистрировано 3888 пропавших без вести лиц, из них 718 гражданских, в том числе 71 ребенок, 266 женщин, 326 пожилых людей.

В плену по-прежнему остается 871 азербайджанец, среди них 267 гражданских, в том числе 29 детей, 98 женщин, 112 пожилых. Из армянского плена освобождено 1480 человек.

Рустам Керимов
Media.Az