На улицах Баку редко можно встретить незрячего, что совершенно неудивительно. Ведь город совершенно не приспособлен к нуждам и потребностям людей, лишенных зрения. Как живут инвалиды по зрению в Азербайджане, каковы их основные проблемы на сегодняшний день?

Об этом в интервью Media.Az рассказала заместитель председателя Общества инвалидов по зрению Рейхан Джафарова.

- Сколько на сегодняшний день в стране незрячих и слабовидящих граждан?

- Сегодня в Азербайджане проживает 42 тысячи незрячих и слабовидящих граждан, и мы наблюдаем тенденцию роста инвалидов по зрению. На долю детей от этой цифры приходится около 32%. В основном все эти люди слабовидящие, примерно 15% - совершенно слепые.

Связан рост числа инвалидов по зрению, в первую очередь, с неблагоприятными экологическими условиями. Еще одна причина – рост генетических заболеваний.

Часто незрячие создают семейные пары друг с другом и дети, которые  у них появляются, либо рождаются незрячими,  либо являются носителями гена, отвечающего за развитие заболевания и, соответственно, передают его своим будущим детям.

- Как государство поддерживает незрячих граждан в Азербайджане?

-У нас очень много различных программ, направленных на поддержку незрячих. Мне бы хотелось отметить программу инклюзивного образования, благодаря которой дети и подростки со слабым зрением будут учиться в обычных школах. Пока идут работы по подготовке к инклюзивному образованию. Этот шаг поможет детям и подросткам интегрироваться в общество.

Министерство труда и социальной защиты населения сегодня активно работает над организацией занятости граждан с инвалидностью в Азербайджане. Это распространяется и на незрячих. Так, некоторые члены нашего общества получили работу в Министерстве связи. Оператор сотовой связи Azercell  принял на работу несколько незрячих граждан в качестве операторов в свой колл –центр.

Министерство здравоохранения открыло в Медицинском колледже факультет для слабовидящих и незрячих. Речь идет о факультете спортивного и оздоровительного массажа, на который принимаются только абитуриенты с I или II группой инвалидности. Ежегодный план приема – 20 мест. Всех выпускников факультета этого года по внутреннему распоряжению министра устроили на работу в государственные медучреждения. Хочу подчеркнуть, что кроме этого факультета, в стране нет ни одного учебного заведения, которое готовило бы специалистов данного профиля.

Еще одно достижение этого года – открытие государственного реабилитационного центра для слепых и слабовидящих детей и подростков. Однако проблема в том, что набор туда осуществляется по возрастному ограничению, от 14 до 18 лет. Мы уже обратились в Министерство труда и социальной защиты населения с просьбой расширить возрастные границы приема в этот центр. Мы предлагаем принимать туда и детей, и взрослых в возрасте от 3 до 45 лет. Ведь они также нуждаются в реабилитации.

- Во многих странах мира незрячие ориентируются в городской среде при помощи собак – поводырей. У нас есть специально обученные собаки?

- К сожалению, нет. Да, эти животные, безусловно, могут помочь незрячим гражданам, но проблема в том, что наше общество крайне негативно реагирует на собак в общественном транспорте. В метро, в автобусы их просто не пустят, даже невзирая на то, что они являются практически "путеводной звездой" для слепого.

Кроме того, отсутствие собак – поводырей  связано с дороговизной специально выдрессированных животных. Я очень надеюсь, что в ближайшее время и в этом вопросе наметится прорыв, а общественность будет более полно информирована о сути проблемы. 

На данный момент я готовлю программу и надеюсь, что нас поддержит IDEA в этом вопросе. Я думаю, что некоторые из бездомных собак могли бы стать прекрасными поводырями. Пока проблема упирается в финансовый вопрос.

Также большим достижением для Азербайджана можно считать то, что мы присоединились к Марракешскому Договору об облегчении доступа к опубликованным произведениям слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию. Согласно договору все издания должны быть доступны для слепых и слабовидящих.

- Можно ли утверждать, что городская инфраструктура Баку не приспособлена для передвижения незрячих и слабовидящих?

- Увы, это так. Взять хотя бы городской транспорт. Ни на одной остановке нет аудиовоспроизводителей информации о том, какие маршруты через нее проходят. Далеко не во всех автобусах имеется аудиовоспроизведение названий остановок, и незрячий просто не знает, где ему сходить.

В метро также немало препятствий для незрячих. К счастью, вот уже несколько лет как появилась светящаяся бегущая строка с названиями направлений следования поездов. До сих пор не на всех станциях есть желтая ограничительная полоса, но даже там, где  имеется, они не по всем параметрам соответствуют международным стандартам.

Звуковые светофоры в Баку были, но сегодня большая часть из них не работает.

- Какие пособия и пенсии получают незрячие и слабовидящие от государства?

- Начну с того, что инвалиды по зрению I группы получают от государства даже бесплатные лекарства, но в этот список не входят препараты, которые необходимы для поддержания зрения в первую очередь.

Что касается пенсий для инвалидов по зрению, то они весьма скромные. Если речь идет об инвалиде I группы с опытом работы, то сумма его пенсии составит порядка 300 манатов. Если опыта работы нет, то пенсия по инвалидности колеблется от 80 до 120 манатов. Понятное дело, что на такие деньги не прожить.

Чего инвалиды по зрению ждут от государства в 2019 году?

- На первое место среди ожиданий я бы поставила тему оплаты в общественном транспорте. Инвалиды по зрению, получая столь мизерную пенсию, не в состоянии оплачивать далеко не дешевый проезд. Они вынуждены передвигаться с сопровождающим их человеком, соответственно, платят в два раза больше. Это если еще не надо делать пересадок.

Считаю, что инвалидов по зрению нужно либо освободить от оплаты за проезд в общественном транспорте, либо платить им специальные пособия.

Вторая насущная проблема – слабовидящие студенты платных факультетов вузов не могут оплачивать свое обучение. К нам обращаются студенты, которые не могут получить образование по причине отсутствия у них или их родителей средств. Разговор о том, что инвалиды по зрению будут освобождены от платы за обучение уже поднимался в стране, группа студентов даже была освобождена от оплаты за обучение, но сегодня ситуация вновь вернулась на прежний уровень.

И третья проблема, решения которой мы ждем в 2019 году? медицинская страховка. Если бы в стране заработала система медицинского страхования, то проблемы со зрением можно было бы решать еще на стадии их возникновения.

Сабина Алиева
Media.Az