Делегаты 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в рамках пункта повестки дня по предотвращению конфликтов приняли резолюцию о милитаризации Крыма, а также районов Черного и Азовского морей.

Ее поддержали 66 государств при 19 «против». 72 делегации воздержались при голосовании. Среди проголосовавших против – делегации Армении, Беларуси и  Узбекистана. Делегации Казахстана и  Кыргызстана - воздержались. Представители Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана  не принимали участия в голосовании, сообщает Media.Az, ссылаясь на Центр новостей ООН.

Резолюция о милитаризации Крыма, а также районов Черного и Азовского морей была внесена на рассмотрение делегацией Украины в соавторстве с 40 другими государствами.

В  резолюции подчеркивается, что «присутствие российских войск в Крыму противоречит национальному суверенитету, политической независимости и территориальной целостности Украины и подрывает безопасность и стабильность соседних стран и европейского региона». В ней выражается серьезная озабоченность «по поводу прогрессирующей милитаризации Крыма Российской Федерацией как оккупирующей державой». Авторы отмечают опасное «нарастание напряженности» и «неоправданное применении силы Россией против Украины» в Черном море, в частности, захват 25 ноября трех судов Военно-морских сил Украины.

Генеральная Ассамблея ООН призвала Россию «безоговорочно и безотлагательно освободить суда и их экипажи и оборудование», а также не препятствовать осуществлению навигационных прав и свобод  Украины в Черном и Азовском морях и Керченском проливе. В документе содержится  осуждение  сооружения Россией моста через Керченский пролив «между Российской Федерацией и временно оккупированным Крымом».

«Генеральная Ассамблея настоятельно призывает Российскую Федерацию как оккупирующую державу вывести свои вооруженные силы из Крыма и незамедлительно прекратить временную оккупацию территории Украины», -  говорится в принятой резолюции. 

Перед началом голосования по резолюции, предложенной Украиной, делегации Сирии и Ирана предложили внести поправки в проект. Соавторы основного проекта, в частности, представители Великобритании, Нидерландов, Польши, США и Швеции назвали иранско-сирийские предложения неприемлемой попыткой «исказить украинский проект» и поддержать действия России. Поправки были вынесены на голосование,  но их поддержали лишь 25 стран, а 60 выступили против.

Представитель России - первый заместитель постпреда Российской Федерации  при ООН Дмитрий Полянский  назвал принятую резолюцию «вредоносной украинской затеей». Он отметил, что в резолюции речь идет «о российском Крыме», добавив, что «для России и крымчан вопрос принадлежности Крыма решен окончательно и бесповоротно – Крым был, есть и будет российским».

Рустам Керимов
Media.Az