Создание украинской автокефальной церкви вызвало неоднозначную реакцию, в том числе и в Украине, где многие эксперты опасаются раскола православной церкви в стране и в мире. При этом события в Украине могут эхом откликнуться и в Азербайджане.

Вот что по этому поводу написал украинский политический аналитик Валентин Гайдай в своем блоге. «Объединения не произошло. УПЦ (Украинская православная церковь Московского патриархата – ред.) единственная признанная церковь - этот собор проигнорировала. А без ее участия объединение выглядит как свадьба без жениха или невесты».

Как отмечает Валентин Гайдай, митрополитом новой Православной церкви Украины избран Епифаний, получивший титул митрополита киевского. «Но митрополит киевский уже есть - это предстоятель УПЦ Онуфрий. Для всего православного мира - именно он признанный киевский митрополит. Получается, что Варфоломей (Константинопольский патриарх) пошел на раскол не только в Украине, но и во всем православии. Уже сейчас точно можно сказать, что Епифания и новую церковь не признает РПЦ, Сербская, Польская, скорее всего Болгарская и Грузинская православные церкви. Большая вероятность, что на стороне УПЦ-РПЦ выступят так же и самые древние православные церкви, в первую очередь Александрийская. То есть, новая церковь все равно не будет признана, возможно, лишь частично».

Ситуацию в интервью Media.Az прокомментировал известный общественный и религиозный деятель России, протоиерей Всеволод Чаплин.

«Состоялся так называемый Собор, который принял решение, и оно может стать окончательным. 6 января будет оформлена и вручена бумага. Главой (новой церкви – ред.) избран Епифаний Думенко, ставленник лжепатриарха Филарета. Для меня он не митрополит и вообще не священник, а обычный человек. И весь этот лжесобор я считаю ложным, раскольничьим, как принято говорить в православии», - заявил Всеволод Чаплин.

По его словам, организация, которую на этом мероприятии создали – это лжецерковь: «Константинопольский патриархат, который все это санкционировал и возглавил - тоже лжецерковь, не имеющая никакого отношения к христианству. Уже несколько десятилетий там шли фактически по пути переписывания христианского вероучения. Разглядеть и осудить это, надо было давно. К сожалению, долго ждали, но теперь всем стало все окончательно ясно. Это организация, которая отошла от самой сути христианства. А все ее раскольнические действия – это последствия совершившегося ранее отхода от истины».

- Можно ли в этой ситуации говорить о расколе православной церкви в мире?

- Я бы говорил не о расколе, а о подчищении. Еретики окончательно стали проявлять себя именно в этом качестве. И надо констатировать, что они вышли за пределы православной церкви, а значит надо их предавать анафеме. В этом есть положительный момент. Не нужно пытаться идти с ними на какие-то компромиссы. О лукавстве либеральных греков известно давно, так что необходимо осуждение.

- А как быть в этой ситуации епархиям РПЦ, например, Бакинской и Азербайджанской?

- Позиции епархий, в том числе, Бакинской и Азербайджанской, ничем не отличаются от позиции Русской Православной Церкви.

Но помимо всего прочего, надо добиться того, чтобы никакие лукавые эмиссары Константинополя никогда не смогли разрушить мир внутри православной общины в Азербайджане. Я боюсь, что «разделяющая интрига» будет вестись в самых разных странах: Беларуси, Молдове, возможно и в странах Балтии.

Происходит попытка мировых элит, безбожных и богоборческих по сути, взять под свой контроль православие. И если эти грязные руки дотянутся до Азербайджана, то очень важно быстро дать по этим рукам.

Наир Алиев
Media.Az