В последнее время туристы, приезжающие в нашу страну из-за рубежа, проявляют интерес к охотничьему туризму, что иногда приводит к незаконной охоте на животных, занесенных в «Красную книгу». Вместе с тем, браконьеры ловят и продают редких животных и  птиц туристам за незначительную сумму.

Как передает Media.Az  со ссылкой на Qafqazinfo, об этом сказал директор Департамента охраны биоразнообразия и развития особо охраняемых природных территорий МЭПР Хикмет Ализаде.

"Согласно решению Кабмина от 6 ноября 2004 года под номером 176, штраф за нанесенный природе ущерб незаконной охотой и отловом птиц  был определен в размере 1100 манатов за сокола, 330 за стрепета и 550 манатов за дрофу. Если же незаконная охота и отлов осуществляется на виды диких животных, занесенных в «Красную книгу», то сумма штрафа за ущерб, причиненный природе, определяется в трехкратном размере", - cказал Х.Ализаде.

Согласно статье 258 Уголовного кодекса, охота, проведенная без надлежащего разрешения или в запретных зонах, или в запретное время либо запрещенными орудиями и способами, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба наказывается штрафом в размере от 2000 до 3000 манатов. Также, в соответствии с изменениями, те же деяния, совершенные с причинением крупного ущерба, с применением взрывчатых веществ или иных способов массового уничтожения птиц и зверей, в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена, на территории заповедника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации караются штрафом в размере от 3000 до 6000 манатов.

В некоторых случаях посреднические компании получают разрешение на охоту для прибывающих из-за границы охотников и создают условия для охоты на виды, попавшие в "Красную книгу" Азербайджана и "Красный список" Международного союза охраны природы". По словам Х.Ализаде, в случае обнаружения подобных фактов сотрудничество с данными посредническими компаниями будет приостановлено и будет обращено в соответствующие органы для ликвидации выданной им лицензии на туристическую деятельность.

Media.Az