Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетил в Баку выставку народного художника СССР, России и Азербайджана Таира Салахова, приуроченную к 90-летнему юбилею мастера, сообщает Media.Az со ссылкой на ТАСС.

Несмотря на напряженную программу на Совете министров иностранных дел ОЧЭС в Баку, Лавров нашел время, чтобы после завершения переговоров побывать на выставке художника, проходящей в Бакинском Экспо-Центре.

Главу российского внешнеполитического ведомства встретил сам юбиляр. Салахов провел Лаврова по выставке и рассказал об истории отдельных работ, о том, какие художественные задачи он стремился решить.

На экспозиции представлено несколько десятков произведений, в том числе полотна "сурового стиля", посвященные труду советских нефтяников на Каспии, портреты и пейзажи, а также ковры - свидетельство преданности художника историческим и культурным традициям Азербайджана.

После осмотра выставки Лавров вручил юбиляру награду МИД РФ - знак "За вклад в международное сотрудничество". Затем министр и юбиляр продолжили обсуждение искусства в частной беседе.

Media.Az