Кто возглавит сборную Азербайджана? Мнения азербайджанских тренеров разделились

Кто возглавит сборную Азербайджана? Мнения азербайджанских тренеров разделились

Ая -

Ая +

В минувшие выходные сборная Азербайджана по футболу осталась без своего главного тренера. Гурбан Гурбанов подал в отставку в ходе прошедшего в субботу заседания Исполкома АФФА.

Теперь главная интрига заключается в том, кто возглавит главную команду страну? Нужно ли продолжать делать ставку на местных специалистов или вновь обратить взоры на зарубежных тренеров? Заметим, что новому главному тренеру сборной Азербайджана предстоит готовить футболистов к отборочному циклу чемпионату Европы 2020 года, в ходе которым им предстоит сыграть со сборными Хорватии, Уэльса, Венгрии и Словакии.

Media.Az пообщалась по этому поводу с азербайджанскими специалистами, которые в разные годы возглавляли национальную команду.

В частности, известный азербайджанский специалист Агасалим Мирджавадов, возглавлявший сборную Азербайджана в 1994-95-х годах, заявил Media.Az, что любому специалисту крайне тяжело совмещать работу в клубе и сборной. Примечательно, что Агасалим Мирджавадов в свое время, как и Гурбан Гурбанов, совмещал позиции главных тренеров сборной Азербайджана и агдамского «Карабаха» (1991-1996).

«Когда я возглавлял агдамский «Карабах», с которым я стал и чемпионом Азербайджана и обладателем Кубка страны, мне также предложили возглавить национальную команду. Спустя некоторое время я понял, что совмещать очень сложно. Главный тренер имеет две пары глаз и на все смотрит одинаково. Хочет того тренер или нет, в национальной команде он делает ставку на игроков, которые выступают в его клубе. Если кто-то говорит, что это не так, то он ошибается. Этого в свое время не смог избежать и Валерий Лобановский.

Совмещение двух постов сказывалось на Г. Гурбанове. Мы все видели, что в последнее время «Карабах» стал играть не столь уверенно. Кто бы мог подумать, что агдамский клуб в чемпионате страны будет занимать второе место? В итоге было принято решение, чтобы Гурбан Гурбанов сосредоточился на работе в клубе», - сказал Агасалим Мирджавадов.

Что касается преемника Г. Гурбанова на посту главного тренера сборной Азербайджана, то, по мнению опытного специалиста, это должен быть местный тренер.

«Я всегда говорил, что национальную команду должен возглавлять местный специалист, который лучше знает футболистов, их менталитет и другие особенности. Кроме того, местный специалист лучше знаком со спецификой азербайджанского футбола, лучше знает молодых игроков. С другой стороны, все местные, активно работающие тренеры – это молодые специалисты и самым опытным среди них был как раз-таки Гурбан Гурбанов. Тем не менее, продолжаю считать, что необходимо делать ставку на азербайджанских тренеров, как в клубах, так и национальной команде», - считает Агасалим Мирджавадов.

Другой азербайджанский специалист Шахин Диниев также имеет в своем послужном списке тренерскую деятельность как в агдамском «Карабахе» (2003-2004), так и в сборной Азербайджана (2005-2007), но избежал совмещения этих позиций. В отличие от Агасалима Мирджавадова, Шахин Диниев считает на этот раз нужно делать ставку на иностранного специалиста.

«Сейчас всем очевидно, что после местного специалиста сборную Азербайджана должен возглавить иностранный тренер. Положение дел в национальной команде таково, что требуются перемены, и приглашение иностранного тренера может изменить ситуацию. Не исключаю, что в будущем руководство АФФА сделает ставку на местного тренера, но сейчас, скорее всего, это будет иностранец», - сказал Media.Az Шахин Диниев.

По его мнению, национальную команду должен возглавить западноевропейский специалист. «Мы все стараемся интегрироваться в Европу, кроме того национальная команда выступает в отборочном цикле чемпионата Европы. Поэтому, на мой взгляд, стоит сделать ставку на тренера из Запада.

Нужен специалист, способный в корне все изменить. Он также должен постоянно находиться в Азербайджане, так как ему предстоит проделать огромный объем работы. При этом не считаю, что иностранный тренер должен прививать стиль футбола, представителем которого он является. Плохо ли, хорошо ли, но у нас есть свой футбол, поэтому лучше иностранцу адаптироваться к нашему стилю и его усовершенствовать. Модель футбола можно выбирать для детской академии, но не для национальной команды.

Стиль игры сборной в большей степени будет зависеть непосредственно от самого тренера, а не от страны, которую он представляет. К примеру, в Италии, чья сборная традиционно исповедует оборонительный футбол, есть специалисты, которые предпочитают атакующий футбол. Считаю, что в нашем случае должен быть сбалансированный подход. Мне кажется, что АФФА предстоит провести очень серьезную работу в деле поиска нового специалиста, так как впереди нас ждет важный отборочный цикл Евро-2020, матчи которого также пройдут и в Баку», - заключил Шахин Диниев.

Теймур Тушиев
Media.Az

в начало