Теймур Даими - личность многогранная. Художник, кинорежиссер, философ (доктор философии), критик, теоретик искусства и культуры… Этот список можно продолжить, но мы остановимся на его деятельности в сфере кинематографа. Существует ли полноценное современное азербайджанское кино, как современной молодежи привить хороший кинематографический вкус?

Об этом и о других проблемах современного кинематографа Media.Az  поговорила с Теймуром Даими.

- Сегодня в Азербайджане снимается немало фильмов. Есть ли, по вашему мнению, среди них достойные образцы или, по большей части, это кино, которое смотреть не стоит? 

- Среди произведенных в Азербайджане фильмов меня больше всего интересует независимые аудиовизуальные произведения, в которых авторское высказывание не ангажировано и не отфильтровано «опосредствующими инстанциями». Среди таких работ я отметил бы фильмы режиссеров Теймура Гаджиева, Эльвина Адыгезала и Имама Гасанова. Что касается остальной кинопродукции, среди них также есть интересные работы, но рекомендовать смотреть или не смотреть, я не берусь. Каждый зритель волен сам выбирать, что именно ему смотреть, согласно своему уровню развития, предпочтений, вкуса, образования, эстетическим потребностям и т. д.

- Как бы вы оценили кинематографические предпочтения подавляющего большинства отечественных зрителей? 

- Кинематографические предпочтения подавляющего большинства отечественных зрителей не отличаются от предпочтений мирового среднестатистического зрителя. Большинство предпочитает массовую культуру («попсу»), то есть развлекательную продукцию для досуга и телесной релаксации. Хотя, с другой стороны, я не сторонник поспешных обобщений. Уверен, что современное общество неоднородно, оно состоит из разных сегментов, субкультур, ментальных сообществ. Каждый такой сегмент социума предпочитает что-то свое и в каждом культурном сообществе культивируют определенный вид кино, «своих» режиссеров, актеров и т. д. Поэтому, сейчас сложно назвать имя конкретного режиссера, которое было бы на слуху у большинства, тем более у всех. 

- Можно ли привить нынешнему поколению хороший кинематографический вкус? 
 Ведь глядя, какими фильмами увлечена современная молодежь, становится как-то совсем грустно… 

- Как бы банально это ни звучало, но привить хороший вкус к кинематографу можно только с помощью хорошо продуманных культурно-просветительских программ. Например, создание кино-клубов, где в системном порядке будут читаться лекции по истории и теории кино (в доступной форме), демонстрироваться самые разные фильмы с последующим обсуждением и анализом. Лекции и мастер-классы разных специалистов, включая зарубежных, желательно записывать и выкладывать в Интернет для широкого доступа. У нас в сфере кинематографа есть профессионалы, владеющие необходимыми внутренними ресурсами, концептуальным потенциалом и способные курировать эти просветительские проекты. Например, Аяз Салаев и Ульви Мехти. Возможно, есть еще кто-то, кого я не знаю.

Кстати, когда я говорю, что следует показывать разные фильмы, я имею в виду следующее. У нас в стране сложилось так, что, говоря о кино даже в среде профессионалов, часто повторяются  имена одних и тех же всемирно известных режиссеров прошлого и настоящего. Где-то 15-20 имен. Это так называемые "священные коровы" кинематографа. Я не буду их называть по именам, они у всех на слуху. Не имею ничего против этих гениев. Но мировое кино не исчерпывается этими именами, как и не исчерпывается несколькими макронаправлениями, такими как мейнстрим, коммерческое, жанровое кино и артхаус. Существует еще и экспериментальное кино, «расширенное кино» и видеоарт как радикальная ветвь «киноавангарда». Как есть и кинороманы, кино-эссе, кино-стихи. Очень широкий спектр, который плохо знаком и даже вовсе неизвестен не только рядовому зрителю, но даже крепким профессионалам. Эту ситуацию надо менять. 

- Ваш документальный фильм «Это любовь» очень пронзителен… Для вас важно, чтобы тема, на которую вы снимаете фильм  была больной и прочувствованной лично? 

- Прочувствованной лично - да, больной - не обязательно, это зависит от конкретной темы. Фильм «Это любовь» стоит особняком в моей авторской фильмографии. Он возник на основе неожиданной для меня самого методологии киномышления и визуальной стратегии. Эта стратегия исходила не столько  от меня, моей авторской воли и преднамеренных сознательных усилий, сколько от живой травматической действительности. 

Такой фильм невозможно придумать. Он сам рождается из непостижимого рациональным умом «ледяного пламени» - парадоксального ядра (читай: «черной дыры») и развивается по своим собственным законам как живой, небиологический организм. Для меня ясно одно – «мое» кино не должно быть слишком интеллектуальным, так как это, прежде всего, интенсивная аффективная практика. Нечто, рождающееся из сгустка ощущений, эмоций, страстей, боли, озарений, ужаса, потрясений, которые затем организуются кинорежиссером в определенные аудиовизуальные энергетические потоки для усиления воздействия на всю психосоматическую структуру человека.

Цель - ввергнуть зрителя в аффективное состояние, произвести сдвиг в его сознании. Если проводить аналогии, то это чем-то напоминает «безжалостные» дзен-буддийские и суфийские психотехники работы с мышлением и сознанием.

- На своей странице в Фейсбук  вы поделились статусом о том, что если человеку плохо, нужно менять не место проживания, а внутреннее время. Часто ли вы сами переводите стрелки внутренних часов и сложно ли это? 

- Речь идет о тонкой внутренней работе, которая меняет восприятие действительности. Есть немало известных психотехнологий работы с восприятием внутреннего времени. Сейчас нет необходимости говорить о них подробнее. Отмечу лишь, что почти все занимающиеся творчеством люди, так или иначе, практикуют эти техники по изменению восприятия. Кто-то бессознательно, двигаясь на ощупь в потемках, а кто-то старается делать это сознательно, посредством интеллектуальной воли. Я отношу себя ко второй категории.

- Утомляет ли вас быт, нахождение в социуме? Не возникало ли никогда желания уехать куда-нибудь подальше от привычного пейзажа за окном, по примеру самого известно в истории дауншифтера Гогена? 

- Утомляет, конечно. Социум - это чудовищный монстр. Вампир, высасывающий из нас ментальную кровь. Насчет желания уехать - я периодически куда-то выезжаю, хоть и очень редко. Что касается жизнетворческой практики Поля Гогена... Отвечая на предыдущий вопрос,  я уже сказал, что главное менять не место, а восприятие внутреннего времени. Хотя, что касается смены геолокации - это вопрос выбора. Каждый волен сам решать - уезжать или оставаться. Нужно только внимательно отслеживать «знаки среды», стараться корректно дешифровывать сигналы Провидения и Судьбы.

- Творчество - может ли оно приносить неплохой доход в Азербайджане? 

- Вряд ли. Творчество может приносить неплохой доход только в условиях здоровой конкуренции и развитой инфраструктуры рынка. У нас нет ни того, ни другого. Не только в сфере кино, ни в одной из областей культуры, за исключением шоу-бизнеса, который удовлетворяет самые низкочастотные потребности населения как несознательного «атомарного множества». 

- Кто-то сказал, что художник не должен быть понятым до конца. Как только его творчество начинают «понимать» все поголовно, оно, собственно говоря, заканчивается. Согласны ли вы с таким утверждением? 

- Есть такая классическая цитата: «Я не червонец, чтобы нравиться всем». Исходя из обратного, если вы нравитесь всем, то цена вам - червонец. Думаю понятно, что слово "червонец" обозначает здесь нечто крайне обесцененное, вульгарное. Поэтому, если творческая личность «понимается» и принимается всеми, то ничего хорошего в этом нет. С другой стороны, как я уже говорил выше, из-за неоднородности современного социума и крайне субъективного характера современного искусства, такая ситуация почти невозможна. Ни один автор не может быть принят всеми, и в разных кругах имеются свои культовые фигуры, к которым остальная часть населения может относиться отрицательно или равнодушно.

- Стремитесь ли участвовать в международных кинофестивалях, снимаете что-то сейчас или планируете в обозримом будущем?

- Участие на кинофестивалях - это часть профессии любого режиссера. Тем более для тех из них, фильмам которых в силу их специфики не светит широкий прокат и/или показ по ТВ. Поэтому, по мере возможности я всегда стараюсь участвовать в кинофестивалях. Что касается текущего момента: и работаю, и планирую. Впрочем, как всегда. 

Сабина Алиева
Media.Az