Близится Новый Год, а значит не за горами корпоративы. Сколько стоит  его сегодня организовать? С какими трудностями можно столкнуться, если вы сами захотите заняться организацией новогодних вечеринок?

Media.Az постаралась ответить на эти и другие вопросы. Для начала мы обратились к организатору арт-проектов Сабине Зулаловой:

- Наша фирма занимается организацией праздников, свадеб, декорированием, флористикой и т.д. Это требует немалого времени. Основная проблема -  как раз-таки его нехватка. К большому сожалению, наши соотечественники очень поздно решаются обращаться к профессионалам. Буквально пару дней назад к нам обратилась компания с просьбой организовать им корпоратив на очень близкую дату.

Необходимо учитывать, что это закупки, написание сценария, поиск требуемых исполнителей или ведущих. На все это уходит очень много времени. Для нас было бы идеальным, если бы потенциальные клиенты обращались к нам уже в октябре. В этом случае у нас остается достаточно времени, чтобы без спешки все организовать. Наши же люди обращаются не раньше ноября, а то и в декабре.

Чаще всего проблемы возникают тогда, когда со стороны заказчика планированием корпоратива занимаются несколько человек, у каждого из которых собственное мнение. Например, в вопросах декора, музыки или сценария.  Или же какая-либо крупная компания объявляет тендер и слишком затягивает с решением. У нас остается катастрофически мало времени для реализации задуманного.

- За сколько можно организовать хороший корпоратив, чтоб не стыдно было вспоминать? 

- Все зависит от количества присутствующих гостей. Есть разница между мероприятием, рассчитанным на 30 человек, и вечеринкой на 130 человек. Так как увеличивается число посадочных мест, меню, декорации и т.д. Если речь идет о новогодней программе, то обойдется он приблизительно в два или две с половиной тысяч манатов.

Касательно VİP-корпоративов, все зависит от фантазии. Если заказчик захочет увидеть  африканских слонов, то мы и это готовы организовать. Самый высокий порог колеблется в районе 35-40 тысяч манатов. Мы должны удовлетворять запросы заказчиков. Хотя порой они бывают странными. Например, недавно нас попросили придумать конкурс, но чтобы в нем не было победителей. Или же был тематический вечер, и заказчица захотела, чтобы ведущий выскочил из огромного торта. Мы построили бутафорский торт, высотой в 2 метра. Иногда поступают идеи, которые сложно реализовать технически. И таких примеров можно вспомнить немало.

Продолжая тему, мы обратились к ведущему мероприятий Кямрану Размовару. Он отметил, что недальновидные артисты и ведущие искусственно завышают цены на мероприятия, особенно начинающие.

«Молодые ведущие ошибочно думают, что могут сорвать большой куш именно в декабре. Но таким образом они сбивают свой рейтинг. В последующие месяцы им уже никто не позвонит, так как будут думать, что цена за услуги будет такая же высокая. Те, чьи услуги стоят 300 манатов просят 600, работающие за 600 просят 1000 манатов. Это ни к чему хорошему не приводит. Декабрь закончится, и вы можете потерять потенциальных заказчиков. Этот месяц нужно использовать для того, чтобы расширить круг личных знакомств. Лично я не повышаю стоимость своих услуг, для меня декабрь - обычный месяц. Разве что могу назвать немного высокую цену за новогоднюю ночь.

В целом, на сегодняшний день 500 манатов стоит ведущий средней руки, 1000 манатов - это уже хороший ведущий, а выше уже т.н."звезды". Обычно это телеведущие или те, кого можно часто увидеть по телевизору. Но есть важная деталь. Многие из них не проводят развлекательных конкурсов. К сожалению, они забывают, что новогодний корпоратив-  это не столько работа конферансье. Она не заключается  в объявлении поставленным голосом следующего исполнителя. По этой причине в выигрыше остаются совмещающие работу ведущего и аниматора. Лично я строю свои вечера на конкурсах. Это и реквизит, и развлечение, и необычные подарки», - сказал Кямран Размовар. 

Джавид Османов
Media.Az