Многие до сих пор не хотят верить в то, что при своевременно начатом лечении рака вполне можно добиться полной ремиссии. Конечно, лечение длительное и довольно тяжелое, но жизнь того стоит.

О том, какие онкологические заболевания в Азербайджане на сегодняшний день самые распространенные и есть ли способы избежать рака, Media.Az поговорила с заместителем директора по лечебной работе Онкологической Клиники Медицинского Университета, доцентом Насими Гасымовым.

-  Какие виды рака в Азербайджане на сегодняшний день самые распространенные?

- Если составить пятерку самых распространенных онкологических заболеваний по Азербайджану, то на первом месте рак молочной железы, на втором рак легких, на третьем рак желудка, на четвертом рак кишечника и на пятом месте рак женских органов.

Если же говорить о том, от каких видов рака в Азербайджане умирают чаще всего, то на первом месте здесь будет стоять рак легких, на втором рак желудка, а на третьем месте рак молочной железы.

Рак легких является очень тяжелой формой онкологии. В мире каждый год раком легких заболевает 1 миллион 800 тысяч человек, умирают от него 1 миллион 590 тысяч. К сожалению, часто он не оставляет шансов ни пациентам, ни врачам.

Основная причина рака легких – внешняя среда, точнее курение. Конечно, больше всего от него умирают мужчины, хотя и женщины являются участницами пассивного курения. Женщины в Азербайджане, в большинстве своем, не курят, хотя  число курильщиц  постепенно  увеличивается. Данный факт обязательно даст о себе знать лет через двадцать, когда в стране может произойти резкий всплеск увеличения числа женщин, страдающих от рака легких.

Насчет неправильного питания, и связи этого явления с раком. Мы употребляем очень много мясных продуктов и животного жира. В связи с этим рак желудка в стране сократился, а рак толстого кишечника, напротив, сильно увеличился. Лет 30-40 тому назад рак толстого кишечника не был так распространен, как сегодня. На данный момент он находится на третьем месте среди самых часто выявляемых видов рака в Азербайджане, хотя смертность от него не столь высока.

Рак молочной железы сегодня стоит на первом месте в Азербайджане среди онкологических заболеваний, встречающихся у женской части населения страны. Пик заболеваемости раком молочной железы приходится на возраст 50-60 лет.

- Почему онкология так широко распространена в современном мире?

- Один из основоположников советской онкологии, ныне покойный ученый Николай Николаевич Блохин, имеющий огромное влияние в медицинском мире, много лет тому назад, читая нам лекции, произнес фразу, ставшую сегодня крылатой в профессиональной среде онкологов. Фраза звучит так: в конце XX, начале XXI века каждый человек должен дожить до своего рака. Этим, я думаю, все сказано.

В современном мире очень много факторов, способствующих развитию рака. Например, избыточной вес. Лишние килограммы у женщин способствуют выработке избыточного количества женских гормонов, а соответственно эти гормоны могут спровоцировать рак молочной железы или рак тела матки. Говорят, если у женщины лишний вес, сахарный диабет и сердечно-сосудистое заболевание, она обязательно заболеет раком тела матки.

Еще одна причина рака у современных женщин – поздние роды после 30 лет. Раньше женщины рожали гораздо раньше, и это благотворно влияло на их здоровье.

Неправильный режим питания также можно считать одним из провоцирующих факторов. Современный человек не завтракает утром, пообедать на работе не успевает и в итоге  наедается перед сном. Итог -  нарушенный метаболизм, ожирение и преканцерогенные состояния, которые приводят к раку. В случае наличия хорошего иммунитета организм имеет противоопухолевую активность и защиту. Но у многих современных людей такого иммунитета нет.

Что касается рака молочной железы, то при нем выживаемость очень высокая. 

- По какой причине граждане нашей страны едут лечиться от онкологии за границу? Дело в непрофессионализме отечественных врачей или в устаревших методах лечения?

- Протокол лечения рака во всем мире один и тот же. Мы проводим лечение по этим протоколам. Но наши граждане не доверяют отечественным врачам, наивно полагая, что их поставят на ноги в Иране, Беларуси, Турции.  Очень часто едут даже не к конкретному врачу, а просто к первому встречному. Знаю пациентов, которые ездили наобум в Иран и там к врачу их везли таксисты. Частенько все это заканчивается плачевно. Мы, в отличие от зарубежных медицинских центров, несем перед своими гражданами моральную, юридическую ответственность.

Кроме того, иностранных пациентов часто включают в группы, на которых проводятся испытания схем лечения так называемой доказательной медицины. Так что, выводы делайте сами.

- Как обстоят дела с выявляемостью онкологии в Азербайджане?

- Большим упущением для нас является то, что в стране пока отсутствует страховая медицина, а значит, отсутствует ежегодный обязательный  сheck-up. Если бы он был, то мы могли бы обнаруживать заболевания на ранней стадии, и излечение было бы более вероятным.

На сегодняшний день 30-40% онкологических заболеваний по стране обнаруживаются на 3-4 стадии, когда остановить рост раковой опухоли уже не так просто.

Еще одна проблема – наши граждане после операции и химиотерапии не особо стремятся наведываться к врачу на проверки, хотя это является неотъемлемой частью лечения. После необходимого курса лечения в течение первых двух лет онкобольной в стадии ремиссии должен проверяться каждые три месяца. Но у нас миллион примеров, когда человек не проходил проверок, а уже через пять лет приходил к нам с множественными метастазами.

Вообще, у наших граждан неверные представления о том, как нужно строить отношения с врачами – к ним нужно обращаться тогда, когда ты здоров, а не бежать тогда, когда припекло так, что уже невмоготу.

- Как вы считаете, будет ли в обозримом будущем найдено лекарство от рака?

- Лекарство от рака есть и сегодня – это комплексный набор мер по лечению рака, включающий в себя химиотерапию, лучевую терапию и хирургическое вмешательство.

Но сегодня есть и низкодифференцированные формы рака. Для их лечения применяется таргетная терапия – терапия, направленная на мишень опухоли.

Таргетная терапия или молекулярно-таргетная («молекулярно-прицельная») терапия является одним из значительных направлений медикаментозного лечения (фармакотерапии) рака. Но эта терапия стоит очень дорого. Кстати, таргетная терапия после 2014 года в Азербайджане стала платной. Что касается чудодейственной вакцины от рака, о которой мечтают многие, то надеяться на чудо нужно всегда, иначе мы теряем смысл жизни.

- Кстати, на сегодняшний день лечение онкологических заболеваний в Азербайджане является платным или нет?

- У нас есть государственная программа по онкологии, в рамках которой больные получают лечение бесплатно. Но за некоторые исследования, которые возможно провести только в частном медицинском секторе или за границей, конечно, придется платить пациентам.

Но в то же время препараты и медицинские услуги, которые указаны в перечне программы, бесплатны.

- Сегодня многие мамы задумываются – делать ли дочери прививку от вируса папилломы человека (ВПЧ), вызывающего рак шейки матки. Эту прививку можно сделать только в частных клиниках, так как она не включена в государственную программу вакцинации. Что бы вы посоветовали?

- Вы знаете, пока мы не знаем, какие результаты даст эта вакцинация в мире, а потому торопиться с такой прививкой я бы не советовал. Аналогичного мнения придерживаюсь не только я. Как-то я принимал участие в мероприятии вместе с омбудсменом Эльмирой Сулеймановой. Так вот Эльмира ханум высказала такую же точку зрения, добавив, что в Азербайджане низкий уровень заболеваемости раком шейки матки и наблюдается снижение заболеваемости. У нас девушки редко имеют половые отношения до брака, а этот вирус передается именно половым путем. Зато у нас, к сожалению, растут показатели рака яичников и тела матки.

- Вы имеете многолетний опыт работы с онкологическими больными. Вы наверняка имели возможность наблюдать то, как влияет настрой больного на результаты терапии?

- Спасибо за этот вопрос, я давно хотел поделиться своими мыслями по этому поводу, но журналисты не спрашивали об этом. По моим 45-летним наблюдениям: если человек оптимист, позитивно настроен, он довольно легко переносит болезнь, операцию, терапию и живет долго и счастливо. Но очень часто, когда человек постоянно ноет, агрессивно воспринимает все происходящее с ним, рак у него также ведет себя весьма агрессивно. Опухоль у таких людей быстро и стремительно растет и метастазирует. Хотите - верьте, хотите -  нет, но характер человека всегда имеет сходство с характером раковой опухоли.

У нас была пациентка 97 лет, болеющая онкологическим заболеванием и которой была нужна операция. Мы долго думали, брать ли ее на операцию, возраст все-таки солидный. Ее правнук был в армии, и она сказала, что обязательно должна его дождаться и съесть на праздничном ужине кусочек шашлыка из бараньего курдюка. Операцию мы ей сделали, она ее перенесла благополучно, после чего встретила внука и, конечно, отведала шашлык.

Сабина Алиева
Media.Az