О том, что нужно знать об «энергетиках» в интервью Media.Az рассказал гастроэнтеролог, гепатолог, эндоскопист Ульви Ибрагимов, управляющий сайтом qastroenteroloq.az.

- Для начала хотелось бы спросить о плюсах и минусах энергетических напитков...

- На самом деле, люди не должны считать, что это некий полноценный витаминный комплекс. Люди думают, что этот напиток дает силы человеку, а это не так: он не насыщает энергией, а, наоборот, высасывает ее из человека полностью. Фактически человек использует оставшиеся резервы, после чего ему становится значительно хуже. Прием «энергетиков» может обернуться бессонницей, раздражительностью, депрессией и усталостью. Это к вопросу о минусах.

Что же касается плюсов, то могу назвать только необходимость взбодриться - кратковременно активизировать работу организма. «Энергетик» хорошо подходит для этих целей. А еще какие-то плюсы назвать сложно.

- Насколько быстро привыкаешь к «энергетикам»?

- Полагаю, что организм каждого человека реагирует по-разному, и в этом смысле привыкание - вопрос индивидуальный. Как такового, конкретного срока нет.

- Исходя из вашего опыта, кто эти люди, потребляющие энергетические напитки?

- Потребляют энергетические напитки, в основном, студенты, и в большинстве своем представители возрастной категории от 20 до 40-45 лет.

- Были ли в вашей практике случаи, когда пациенты обращались с жалобами, а в итоге выяснялось, что ухудшение здоровья было вызвано энергетическими напитками или в том числе ими?

- Будучи гастроэнтерологом-эндоскопистом, не раз встречал подобные случаи. Расскажу один из них. Обследование выявило у пациента язву. В ходе беседы он признался, что  постоянно употреблял энергетические напитки и спросил, могло ли это с  отрицательной стороны повлиять на здоровье, на что я ответил утвердительно.

- Считается, что употреблять "энергетики" нужно строго дозированно… В частности, речь идет о двух банках в день. Насколько это утверждение соответствует действительности?

- Я бы сказал, что, как таковой, общепринятой нормы употребления напитка нет.  В народе говорят о двух банках, но, конечно, больше двух банок - очень вредно. По моему мнению, энергетические напитки употреблять вообще не нужно, не советовал бы вовсе. И определенной нормы как врач-гастроэнтеролог не рекомендовал бы. Но если уж совсем невмоготу, то одну банку максимум.

- Есть ли какие-то противопоказания по употреблению «энергетиков»?

- Дело в том, что энергетические напитки могут значительно повысить артериальное давление или уровень сахара в крови. Они противопоказаны людям, у которых имеются проблемы с давлением или с сердцем. Кофеин, содержащийся этих напитках, вызывает привыкание, сахар – противопоказан людям, страдающим сахарным диабетом.  Если у человека тахикардия, то "энергетик" противопоказан, так как вызывает учащенное сердцебиение. Этой категории граждан необходимо избегать «энергетиков», которые еще и истощают нервную систему человека.

Рустам Керимов
Media.Az