Междуародная Федерация карате (WKF) обнародовала олимпийский рейтинг каратистов планеты по состоянию на начало ноября этого года. 

Как передает Media.Az, согласно регламенту, десять лучших каратистов по рейтингу в каждой олимпийской весовой категории отберутся на Игры-2020 в Токио. 

Если бы отбор на Олимпиаду производился уже сейчас, то в столицу Страны восходящего солнца могли бы отобраться два азербайджанских каратиста. Один из них -  это бриллиант мирового карате Рафаэль Агаев (75 кг), который благодаря бронзовой медали на недавнем чемпионате мира в Мадриде поднялся на четвертое место в олимпийском рейтинге. В его активе 1740 баллов. Наш каратист на 90 баллов опережает Абдуллу Абделазиза (Египет) и на 375 баллов отстает от Луиджи Буса (Италия). 

Новоиспеченная чемпионка мира в составе сборной Азербайджана Ирина Зарецка (свыше 61 кг) благодаря победе на мундиале поднялась сразу на второе место в мире, и также могла бы отобраться на Игры. В активе нашей спортсменки 2497,5 баллов, что на 322,5 балла меньше, чем у лидера мирового рейтинга Аюмы Уекусы (Япония) и на 230 баллов больше, чем у Элени Чатзиладу (Греция).

Что касается остальных олимпийских весовых категорий, то в весе до 67 кг Фирдовси Фарзалиев находится на подступах к первой десятке, располагаясь на 12 позиции. В его активе 1230 баллов. От первой десятки нашего каратиста отделяет 105 баллов. 

В весовой категории свыше 75 кг дела обстоят не лучшим образом – Айхан Мамаев с 420 баллами располагается на 49 месте. В весе до 61 кг среди женщин Фарида Абиева с 60 баллами занимает 79 место.

Теймур Тушиев
Media.Az