Провокация в отношении Азербайджана посредством голосового помощника от компании «Яндекс» «Алиса» наделала довольно-таки много шуму. Несмотря на то, что она достаточно быстро была устранена самим поисковиком, остается неясным, насколько случайным оказалась эта история. 

Напомним, что на минувшей неделе было обнаружено, что голосовой помощник «Алиса» на вопрос о том, «кто такие азербайджанцы?» стала выдавать провокационный и в то же время фейковый ответ, основный посыл которого заключался в том, что Азербайджан – это искусственное государство. После протеста со стороны главы азербайджанской общины Москвы Шамиля Тагиева и своевременного вмешательства Министерства транспорта, связи и информационных технологий АР, «Яндекс» вскоре принес извинения.

Тем не менее, возникает вопрос, почему голосовой помощник «Алиса» выдавал ответ, источником которого был не известный всем и каждому ресурс «Википедия», как это делают голосовые помощники от компаний Google (Google Assistant) и Apple (Siri), а сервис вопросов и ответов, который принадлежит одному из основных конкурентов «Яндекса» -  компании Mail.ru Group? 

Очень странный алгоритм «Алисы», не правда ли? Игнорировать источники своей родной поисковой системы и ссылаться на конкурента. Причем ссылаться на абсолютно непроверенную никем запись, вышедшую в топ запроса сервиса вопросов и ответов компании Mail.ru Group лишь благодаря аналогу фейсбуковских «лайков». Кто может поставить большое количество «лайков» такому ответу, несложно догадаться. То есть мало того, что «Яндекс» постоянно «пихает» свои сервисы, когда неосторожный пользователь всемирной паутины скачивает не лицензионный софт, так еще и своей провокацией, по сути, расписался в не эффективности своей поисковой системы. 

Но вернемся к вопросу о не случайности баек «Алисы» о происхождении азербайджанцев. Дело в том, что Армения на довольно-таки высоком уровне представлена в руководстве российского технологического гиганта. В частности, генеральным директором компании «Яндекс. Такси» является армянин Тигран Худавердян. Учитывая то, как армяне любят (и следует признать -  умеют) лоббировать свои интересы, можно предположить, что среди разработчиков алгоритмов поисковой системы «Яндекса» также можно найти представителей Армении.

Кстати, «Яндекс. Такси» - это отдельная история, особенно в свете того, что недавно Uber продал свой бизнес на просторах бывшего СССР российской компании. Сделка ​​была закрыта в феврале этого года, а новая компания получила название MLU и зарегистрирована в Нидерландах. «Яндекс» получил 59,3% акций новой компании, Uber — 36,9%, сотрудники новой структуры — 3,8%. Объединенная компания работает в более чем 450 городах в России, Беларуси, Армении, Грузии, Молдове, Кыргызстане, Казахстане, Узбекистане, Латвии, Эстонии и Азербайджане. 

Оба бренда -  «Яндекс.Такси» и Uber - продолжат существовать. По итогам первого квартала 2018 года, выручка направления «такси» «Яндекса» увеличилась на 301% по сравнению с тем же периодом 2017 года. Показатель включает в себя бизнес Uber в странах бывшего СССР с 7 февраля, когда была закрыта сделка. Так вот главой объединенной компании «Яндекс. Такси» и «Uber» является все тот же Тигран Худавердян.

Примечательно, что еще до того, как бизнес Uber в Азербайджане стал принадлежать компании, руководимой армянином, глава пресс-службы Бакинского транспортного агентства Маис Агаев в беседах с азербайджанскими СМИ утверждал, что если объединенную компанию «Яндекс. Такси» и «Uber» возглавит представитель армянской национальности, то их организация приостановит выдачу водителям «знака отличия», ранее позволявшего работать с этими компаниями и призовет всех водителей не сотрудничать с новой фирмой. 

Как мы видим, объединение сервисов такси произошло вначале этого года, компанию возглавляет представитель армянской национальности, но Uber, принадлежащий «Яндексу», продолжает функционировать в Азербайджане. К сожалению, Media.Az не удалось дозвониться до самого Маиса Агаева и узнать его мнение по данному вопросу.  

Еще один пример лояльного отношения «Яндекса» к Армении – в прошлом году эта страна стала первой, где у пользователей интернета появилась возможность отредактировать на родном языке карты «Яндекс». А то, как армяне могут коверкать карты на свой лад, в Азербайджане знают не понаслышке. 

Таким образом, у азербайджанской стороны могут возникнуть немало вопросов к деятельности «Яндекса» в нашей стране. Не исключено, что во многом из-за опасений по поводу присутствия объединенной компании «Яндекс. Такси» и «Uber» на азербайджанском рынке, российский технологический гигант столь оперативно убрал провокационный ответ на вопрос о том, «кто такие азербайджанцы?»  с поисковой выдачи «Яндекса». Видимо, не случайно, что тот самый провокационный ответ теперь уже нельзя найти и на самом сервисе от Mail.ru Group.

Теймур Тушиев
Media.Az